Переводы и восстановление

1. Общие положения

1.1  Настоящий внутренний локальный нормативный акт (далее – Положение) входит в структуру организационных документов учреждения «Университет «Туран» и разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (с внесенными изменениями), приказом Министра образовании и науки Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов» от 30 октября 2018 года №595 и Академической политикой университета «Туран».

1.2  Положение определяет порядок перевода, восстановления и отчисления обучающихся в университете «Туран».

1.3  Перевод обучающихся в университет «Туран» на соответствующие формы обучения и специальности производится из других высших учебных заведений, прошедших государственную аттестацию или аккредитацию в установленном порядке, в период каникул (для заочной формы обучения заявление о переводе принимается в течение одного месяца, но не позднее, чем за пять дней до начала очередной экзаменационной сессии). Преимущественное право для перевода имеют студенты, обучающиеся по государственному образовательному гранту, а также обучающиеся, имеющие успеваемость за весь период обучения – GPA не менее 2,33.

1.4  Перевод обучающихся с одной формы обучения на другую, с одной специальности на другую, с платной основы на обучение по государственному образовательному заказу внутри университета осуществляется в период каникул согласно нормативно-правовым актам РК в области образования.

Перевод обучающегося с платной основы на обучение по государственному образовательному заказу осуществляется путем присуждения образовательных грантов, высвободившихся в процессе обучения в соответствии с Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 (с внесенными изменениями).

1.5  Заявления обучающихся очной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются ректором университета в период летних и зимних каникул в течение пяти рабочих дней до начала очередного академического периода.

Заявления обучающихся заочной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются ректором университета в течение одного месяца, но не позже, чем за пять дней до начала очередной экзаменационной сессии заочного отделения соответствующей специальности.

1.4  При переводе или восстановлении обучающихся определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.

1.5  Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется университетом на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в транскрипте, или справке, выдаваемой лицам, не завершившим образование (далее – справка).

1.6  При переводе или восстановлении обучающегося из зарубежной организации образования представляются следующие документы:

документ об освоенных учебных программах (академическая справка или транскрипт);
документ о завершении предыдущего уровня образования, который проходит процедуру нострификации в РК в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8;
результаты вступительных испытаний при поступлении в зарубежные организации образования.

1.7  Для ликвидации академической разницы в дисциплинах рабочего учебного плана обучающийся записывается на эти дисциплины, посещает в течение академического периода все виды учебных занятий, сдает все виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.

В случае, если дисциплины академической разницы не включены в расписание учебных занятий текущего академического периода, обучающийся записывается на них в летний семестр.

Порядок и сроки ликвидации академической разницы в дисциплинах учебных планов оформляются распоряжением декана факультета на текущий учебный год и включаются в индивидуальный учебный план обучающегося.

1.8  Академическая разница в дисциплинах рабочего учебного плана, не ликвидированная в установленный срок, в дальнейшем учитывается как академическая задолженность.

2. Перевод и восстановление обучающихся в университет «Туран»

2.1  Обучающиеся высших учебных заведений (далее – ВУЗ) могут переводиться или восстановиться после отчисления в университет «Туран», если ими был полностью завершен первый академический период осваиваемой программы согласно индивидуальному учебному плану.

Обучающийся на платной основе, отчисленный за неуплату стоимости обучения, в случае погашения данной задолженности, восстанавливается в течение четырех недель с даты отчисления.

При этом обучающийся может переводиться или восстанавливается на любую форму обучения, на любую специальность независимо от сроков отчисления при восстановлении в установленном уполномоченным органом в области образования порядке.

Обучающиеся по группе образовательных программ, требующие творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе должны сдать Единое Национальное Тестирование по профильным предметам желаемой образовательной программы.

2.2  Перевод обучающегося с одной специальности на другую, с одной формы обучения на другую осуществляется только для обучения на платной основе.

2.3  При переводе или восстановлении обучающихся курс дальнейшего их обучения определяется с учетом пререквизитов. При этом, университет определяет перечень пререквизитов, необходимых для сдачи в текущем учебном году.

Обучающиеся, призванные для прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан в период обучения, восстанавливаются на соответствующий курс обучения.

2.4  Перезачет освоенных кредитов осуществляется на основе сравнения образовательных программ, содержания перечня освоенных дисциплин, их объемов, приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций, а также результатов обучения.

2.5  При перезачете освоенных кредитов по учебным дисциплинам различие в формах итогового контроля не принимается во внимание.

Зачет приравнивается к буквенной системе оценки учебных достижений обучающегося, соответствующая цифровому эквиваленту по четырехбалльной системе в диапазоне от минимальной D (1,0; 50-54%) до максимальной А (4,0; 95-100%), согласно Правилам организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6976.

2.6  Перевод обучающихся с курса на курс осуществляется по итогам учебного года (промежуточных аттестаций) с учетом результатов летнего семестра и набранного среднего балла успеваемости (GPA). Обязательным условием перевода обучающегося с курса на курс является достижение обучающимся установленного проходного балла GPA (на 2 курс – не ниже 1,9; на 3 курс – не ниже 2,1; на 4 курс – не ниже 2,5; на 5 курс – не ниже 2,9). Обучающиеся, переведенные на следующий курс обучения, при наличии академической задолженности, должны повторно изучить соответствующие дисциплины только на платной основе. Обучающиеся, не выполнившие требования индивидуального учебного плана и не набравшие установленного проходного балла GPA, остаются на повторный курс обучения.

2.7  Перевод обучающегося с курса на курс оформляется приказом ректора.

2.8  Обучающийся по образовательному гранту или государственному образовательному заказу (далее – госзаказ), достигший установленного переводного балла и переведенный на следующий курс, при наличии академической задолженности ликвидирует ее на платной основе, сохранив при этом образовательный грант, или место по госзаказу.

Перевод, обучающегося по образовательному гранту с одного вуза в другой на курс ниже осуществляется только на платной основе.

2.9  При переводе обучающегося на платной основе заключается договор между ним и университетом «Туран».

2.10  Перевод обучающегося на платной основе с одной специальности и формы обучения на другую внутри университета сопровождается внесением соответствующих изменений в договор и оформляется приказом руководителя вуза.

2.11  Студент, обучающийся по образовательному гранту, может перевестись с сохранением образовательного гранта в другой вуз.

Студенты, поступившие на целевые места по образовательному гранту, утвержденному для университета «Туран», могут переводиться в другой вуз только на платной основе.

2.12  Магистранты и докторанты переводятся в университет «Туран» только на платной основе.

2.13  Перевод обучающихся из зарубежного вуза осуществляется только на платной основе при представлении документов, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения.

2.14  Процедура перевода обучающегося в университет «Туран» из других вузов осуществляется в следующем порядке:

1) обучающийся, желающий перевестись в университет, подает заявление о переводе на имя руководителя вуза, где он обучается, и получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к ректору университета «Туран»;

2) к заявлению о переводе на имя ректора университета «Туран» должны быть приложены копии транскрипта, подписанного проректором по учебной работе и офис-регистратором, и скрепленные печатью, сертификата о сдаче единого национального тестирования или комплексного тестирования (для бакалавриата), сертификата о сдаче вступительных экзаменов (для магистратуры и докторантуры), свидетельства обладателя образовательного гранта (если является таковым), заявления на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью);

3) декан факультета на основании представленных документов определяет разницу дисциплин в учебных планах и в соответствии с освоенными пререквизитами устанавливает курс обучения, проводит перезачет освоенных кредитов в соответствии с образовательной программой и утверждает индивидуальный учебный план обучающегося по согласованию с Офисом Регистратора;

4) в соответствии с визами декана факультета, директора департамента по академическим вопросам, проректора по учебно-методической работе (бакалавриат), проректора по внешним связям, международной аккредитации и поствузовскому образованию (магистратура, докторантура), ректор издает приказ о переводе обучающегося;

5) При переводе обучающегося на основе образовательного гранта в университет «Туран», ректор представляет в уполномоченный орган в области образования и администратору соответствующей бюджетной программы копию приказа о зачислении обучающегося вместе с копией свидетельства образовательного гранта, выписанного на его имя, для корректировки объема финансирования вузов.

6) Обучающийся по образовательному гранту, имеющий заключение врачебно-консультационной комиссии о запрещении обучаться на данной специальности в результате приобретенного в период обучения заболевания, переводится с одной специальности на другую на имеющееся вакантное место по образовательному заказу.

7) в личном деле обучающегося должен быть сертификат о сдачи ЕНТ и КТ – для высшего образования или сертификат о сдаче вступительных экзаменов – для магистратуры, или результаты вступительных испытаний – для лиц, переведенных из зарубежных вузов.

2.15       Ректор университета «Туран» в течение трех рабочих дней со дня издания приказа направляет письменный запрос в вуз, где ранее обучался обучающийся, о пересылке его личного дела. К запросу прилагается копия приказа о зачислении обучающегося переводом.

2.16  Руководитель вуза, где ранее обучался обучающийся, после получения такого запроса издает приказ об отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в университет «Туран» и в течение трех рабочих дней со дня издания приказа об отчислении пересылает личное дело обучающегося в адрес принимающего вуза.

В вузе, где обучался обучающийся, остаются копия транскрипта, зачетная книжка, студенческий билет и опись пересылаемых документов.

2.17  Процедура перевода обучающегося с одной формы обучения на другую, с одной специальности на другую внутри университета осуществляется в следующем порядке:

1) обучающийся подает заявление о переводе на имя ректора университета. К заявлению о переводе прилагается копия транскрипта, выданная Офисом регистратора;

2) декан факультета на основании представленных документов определяет разницу дисциплин в учебных планах и в соответствии с освоенными пререквизитами устанавливает курс обучения, проводит перезачет освоенных кредитов в соответствии с образовательной программой и утверждает индивидуальный учебный план обучающегося по согласованию с офисом Регистратора;

3) в соответствии с визами декана факультета, директора департамента по академическим вопросам, проректора по учебно-методической работе (бакалавриат), проректора по внешним связям, международной аккредитации и поствузовскому образованию (магистратура, докторантура), ректор в течение 3-х рабочих дней издает приказ о переводе обучающегося.

2.18  Процедура перевода обучающихся с платной основы на обучение по государственному образовательному заказу внутри университета.

Вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования, в том числе по программе «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!», а также сокращенной форме обучения в разрезе специальностей обучения, присуждаются на конкурсной основе обучающимся на платной основе по данной специальности. Конкурс проводится по результатам промежуточной аттестации на основании среднего балла успеваемости GPA за весь период обучения с выдачей свидетельства о присуждении вакантного образовательного гранта.

Объявление об открытом конкурсе размещается на сайте (образовательном портале) ВУЗа с указанием количества вакантных образовательных грантов в разрезе специальностей и курса.

В случае одинаковых показателей среднего балла успеваемости GPA, преимущественным правом обладают обучающиеся, имеющие оценки только А, А- (“отлично”), затем – оценки от А, А- (“отлично”) до В+, В, В- (“хорошо”), далее – смешанные оценки за весь период обучения.

2.19  Присуждение вакантных образовательных грантов, высвободившихся в процессе получения высшего образования, осуществляется в период летних и зимних каникул на имеющиеся вакантные места на конкурсной основе в следующем порядке:

1) обучающийся на платной основе подает заявление на имя ректора университета на дальнейшее обучение по образовательному гранту;

2) Университет, рассмотрев поступившие заявления, выносит его на рассмотрение Ученого совета и Попечительского совета;

3) Университет на основании решения Попечительского и Ученого совета, рассмотрев данное заявление на конкурсной основе, в срок до 5 августа и 15 января текущего года направляет его в уполномоченный орган в области образования для принятия решения (к заявлению обучающегося вместе с решением ученого совета прилагаются выписка из транскрипта обучающегося, копия документа, удостоверяющего его личность, и свидетельство обладателя образовательного гранта (подлинник), отчисленного из университета);

4) в случае отсутствия претендентов по конкретной специальности, вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования, передаются на конкурсной основе внутри направления подготовки по итогам летней и зимней экзаменационной сессии;

5) вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования и представленные в уполномоченный орган в области образования, ввиду отсутствия претендентов перераспределяются комиссией на конкурсной основе;

6) уполномоченный орган в области образования рассматривает поступившие документы в разрезе специальностей, форм и сроков обучения с учетом года поступления и при положительном решении вопроса издает приказ о присуждении вакантного образовательного гранта;

7) на основании приказа уполномоченного органа в области образования оформляется свидетельство о присуждении вакантного образовательного гранта;

8) на основании выданного свидетельства о присуждении образовательного гранта ректор университета издает приказ на дальнейшее обучение по образовательному гранту.

2.20  Процедура перевода обучающегося по образовательному гранту из университета в другой вуз осуществляется в следующем порядке:

1) обучающийся, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя ректора университета, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза;

2) к заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копии транскрипта, подписанного проректором по учебно-методической работе и офис – регистратором, и скрепленные печатью, свидетельства обладателя образовательного гранта, заявления на имя ректора университета «Туран» (с подписью ректора и печатью);

3) Ректор университета «Туран», после получения письменного запроса о пересылке личного дела обучающегося (к запросу прилагается копия приказа о зачислении обучающегося переводом), издает приказ об отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в (наименование вуза)» и в течение трех рабочих дней со дня издания приказа об отчислении пересылает личное дело обучающегося в адрес принимающего вуза.

В университете «Туран» остаются копия транскрипта, зачетная книжка, студенческий билет и опись пересылаемых документов.

2.21  Восстановление в число обучающихся и ликвидация разницы дисциплин в учебных планах осуществляется только на платной основе.

2.22  Процедура восстановления в университет «Туран» осуществляется в следующем порядке:

1) обучающийся подает заявление о восстановлении на имя ректора университета. К заявлению о восстановлении прилагается Справка (подлинник);

2) декан факультета на основании представленной справки определяет разницу в дисциплинах учебных планов и в соответствии с освоенными пререквизитами устанавливает курс обучения, проводит перезачет освоенных кредитов в соответствии с образовательной программой и утверждает индивидуальный учебный план обучающегося по согласованию с офисом Регистратора;

3) в соответствии с визами декана факультета, директора департамента по академическим вопросам, проректора по учебно-методической работе (бакалавриат), проректора по внешним связям, международной аккредитации и поствузовскому образованию (магистратура, докторантура), ректор издает приказ о восстановлении обучающегося.

2.23  Если обучающийся восстанавливается в другую организацию образования, ректор университета «Туран» на основании письменного запроса принимающей стороны пересылает личное дело обучающегося, оставив у себя копию Справки, учебную карточку, зачетную книжку, студенческий билет и опись пересылаемых документов.

3. Отчисление обучающихся в университете «Туран»

3.1  Обучающийся отчисляется из университета «Туран» в следующих случаях:

1) за академическую неуспеваемость;

2) за нарушение принципов академической честности;

3) за нарушение Правил внутреннего распорядка и Устава университета «Туран»;

4) за нарушение условий договора об оказании образовательных услуг, в том числе за неоплату стоимости обучения;

5) за нарушение академической политики университета «Туран»;

6) по собственному желанию.

4  Заключительные положения

4.1       Актуализация настоящего Положения осуществляется директором департамента по академическим вопросам.

4.2       Настоящее Положение утверждается приказом ректора.

4.3       Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения и действует до замены новым.

4.4       При необходимости в Положение могут быть внесены изменения и дополнения.

4.5       Настоящее Положение должно быть заменено и заново утверждено в случаях:

изменения названия университета;
реорганизации подразделений, университета;
в результате внесения в документ более 3-х значительных изменений, дополнений.

 

Положение о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся в университете «Туран»
Приемная Online