20 апреля 2022 года Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева на территории Университета «Туран» была проведена Международная стратегическая сессия «Молодежная наука, как стратегический национальный приоритет».

Модератором международной стратегической сессии был заместитель Председателя Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, кандидат медицинских наук – Жапаров Сухраб Абайдуллаевич.

В работе стратегической сессии также приняли участие руководитель отдела политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор PhD, Председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Токтаров Ермек Бауржанович, Заместитель Председателя Совета молодых ученых Российской Академии наук , Заместитель директора по  научной работе Института фундаментальных проблем биологии Российской академии наук, кандидат биологических наук Демин Дмитрий Викторович, Председатель Совета молодых ученых Национальной Академии наук Республики Таджикистан, кандидат биологических наук Мамадюсуфова Мену Гуломайдаровна, Председатель совета молодых ученых Национальной Академии наук Республики Армения, кандидат физико-математических наук Варданян Геворг Грачевич,  Первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, кандидат медицинских наук, профессор, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Есиркепов Марлен Махмудович, Вице-Ректор по науке и стратегическому развитию Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави, к. м. н., член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ошибаева Айнаш Есимбековна, Заведующий кафедрой «Клиническая ветеринарная медицина» Казахского национального аграрного исследовательского университета, ассоциированный. профессор, доктор PhD, председатель СМУ, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Алиханов Куантар Дауленович и другие.

Молодежная наука – это направление, которое обеспечивает совершенствование, координацию и поддержку научно-исследовательской работы молодых ученых, занимается созданием условий для научно-технического творчества молодежи, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте и результатах научно-методических разработок в целях совершенствования НИР молодых ученых, а так же стремится расширить массовость и повысить результативность участия молодых ученых в научной деятельности.

В контексте международной стратегической сессии были рассмотрены вопросы:

• Формы поддержки и формирование молодых ученых в странах СНГ.
  • Возможности грантового финансирования, постдокторантура.
  • Реализация интеллектуального потенциала молодых ученых.
  • Коллаборация и международные проекты.
  • Наука обществу: роль ученых в построении будущего.

По итогам стратегической сессии выработаны рекомендации по дальнейшему вектору развития молодежной науки в Республике Казахстан.