Награждение XIV Республиканской Студенческой Предметной Олимпиады по специальности «Регионоведение»

27 апреля 2022 года прошла ежегодная XIV Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «Регионоведение», запланированная МОН РК и проведенная в КазНУ имени аль-Фараби. В олимпиаде участвовали студенты специальностей «Регионоведение» и «Международные отношения» крупнейших университетов Казахстана, которые соревновались в группах на казахском, русском, английском языках. Тема олимпиады 2022 года была «Миграционные процессы в условиях трансформации системы международных отношений: основные тренды и вызовы», которая позволила обсудить и проверить знания студентов по вопросам миграции в Казахстане и во всем мире. Цель олимпиады – раскрыть творческие способности, отобрать и поддержать наиболее талантливых и одаренных студентов, а также содействовать формированию интеллектуального потенциала студентов. В рамках олимпиады студенты должны были пройти 3 этапа соревнований, которые включали в себя: подготовку видео презентации темы, команды; презентации темы выступления, обсуждение путей и рекомендаций решения проблем миграции в различных сферах; онлайн тестирование знаний в рамках предметов специальностей «Регионоведение», «Международные отношения». В олимпиаде, кроме Университета Туран, также участвовали команды из КазНУ имени аль-Фараби, Алматы менеджмент университета (AlmaU), КазУМОиМЯ имени Абылай хана, КазАТиСО, ЗКГУ имени М. Утемисова. По итогам олимпиады студенты Университета «Туран» заняли почетное 1 и 2 места.

Команда на английском языке заняла 1 место. Научный руководитель: Ишмухамедов Ш.А., Студенты: Нурахметов Таврат, Минина Аделина, Абсатаров Даниель; Команда на казахском языке заняла 2 место. Научный руководитель: Каримова З.К.; Студенты: Әлібек Ақерке, Қайратова Камила, Абдималикова Гауһар; Команда на русском языке заняла 2 место. Научный руководитель: Оразбекова А., Студенты: Ляпина Эвелина, Пруденцано Лоренцо, Черепкова Елизавета.

От имени университета сердечно поздравляем наших студентов-победителей!