Университет «Туран» провел грандиозную по масштабу конференцию по Центрально-Евразийским Исследованиям (CESS)

6-9 июня 2024 г. в стенах Университета «Туран» прошла Ежегодная конференция Общества центрально-евразийских исследований. Общество центрально-евразийских исследований (Central Eurasian Studies Society/CESS) является неправительственной организацией, объединяющей в своих рядах ученых, изучающих обширный регион Центральной Евразии, который наряду с Центральной Азией, включает Кавказ, Южную Сибирь, Поволжье, Восточную и Центральную Европу, Иран, Афганистан, Монголию, Тибет, Синьцзян (Восточный Туркестан) и другие страны и территории. Целью этой профессиональной организации является содействие установлению связей и взаимодействию между учеными и учреждениями, исследующими Центральную Евразию, развитие исследований о регионе и распространение научного знания о нем в мире.

Со времени своего основания в 2000 г., Общество евразийских исследований проводит ежегодные научные форумы, на которых обсуждается широкий круг актуальных вопросов истории, культуры и современного развития стран и народов Центральной Евразии. Ежегодные конференции CESS длительное время проводились в университетах Северной Америки, а с 2008 г. наряду с ежегодными конференциями CESS, организация стала проводить еще и региональные конференции в странах Центральной Евразии. Такие региональные встречи ученых проводились в Назарбаевском Университете в Астане, в Американском Университете Центральной Азии в Бишкеке, в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, в университетах Татарстана, Турции и Грузии. В 2022 г. Общество приняло решение проводить свои ежегодные конференции поочередно в университетах Северной Европы и Центральной Евразии и одновременно организовывать небольшие тематические конференции. Университет «Туран» стал первым ВУЗом Центральной Евразии, на базе которого состоялась Ежегодная Конференция CESS. До этого времени ежегодные конференции CESS проводились исключительно в университетах США и Канады.

Конференция CESS в Университете «Туран» стал самой масштабной в истории Общества центрально-евразийских исследований. Грандиозный по своему масштабу научный форум CESS в Университете «Туран» собрал более 450 исследователей Центральной Евразии из разных стран мира. На конференции работали 108 тематических секций, были проведены два специальных семинара (воркшопы). Рабочим языком международной конференции традиционно был английский. С основными докладами (киноут) на конференции выступили известный специалист по истории советского Казахстана, профессор Университета Мэрилэнд (США) Сара Камерон, и ведущий кинокритик и культуролог Казахстана, профессор Университета «Туран» Гульнара Ойратовна Абикеева. На церемонии открытия конференции с приветственными словами выступили ректор Университета «Туран» Р.А. Алшанов, Вице-Президент Национальной Академии наук Республики Казахстан Л. Ералиева, Президент CESS А.К. Камалов, Председатель Союза художников Казахстана У. Жубаниязов. На конференции также состоялась церемония награждения лучших книг в области центрально-евразийский исследований за 2023-2024 гг.

Университет «Туран» предложил участникам научного форума интересную насыщенную культурную программу, которая включала выставку произведений художников и ремесленников Казахстана, гостевую лекцию о казахских орнаментах, фотовыставку, посвященную горам Заилийским Алатау, концерт артистов Уйгурского академического театра музыкальной комедии им. К. Кужамьярова, экскурсию по г. Алматы и выезд на высокогорный каток Медео. Участники конференции CESS отметили небывалый масштаб научного форума в Алматы, интересные обсуждения, дискуссии, обмен мнениями в тематических секциях, а также высокий уровень организации конференции, обеспеченный Университетом «Туран». Слова благодарности в адрес Университета «Туран» продолжают звучать в социальных сетях.

В настоящее время членами Общества центрально-евразийских исследований являются более 500 ученых из разных стран мира, в том числе стран Центральной Азии. В 2022 г. впервые в истории этой глобальной профессиональной организации ее Президентом был избран ученый из самого региона Центральной Евразии, профессор Университета «Туран», директор Центра региональных исследований Камалов Аблет Каюмович.

Видео и фотоматериалы о конференции см здесь