Стратегическая сессия, в честь 30-летия независимости Республики Казахстан

22 ноября 2021 года в Университете Туран прошел республиканский круглый стол «Особенности становления и развития «казахстанской модели» политической культуры: на примере города Алматы» организованный Общественным фондом «Мәңгілік Қазақстан» и кафедрой «Регионоведение и международные отношения» при поддержке Акимата города Алматы. Круглый стол был организован в рамках празднования 30-летия независимости Казахстана.

Круглый стол собрал известных экспертов, ученых Казахстана и Украины. Активными участниками собрания со студентами, магистрантами Университета Туран были: Амребаев А.М., директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религоведения КН МОН РК; Насимова Г.О., заведующая кафедрой «Политология и политические технологии» КазНУ имени аль-Фараби; Рыстина И.С., руководитель Отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ); Гульнаш Асхат, заведующая кафедрой «Международные отношения» КазУМОиМЯ имени Абылай хана; Юрий Пойта, руководитель секции Азиатско-Тихоокеанского региона New Geopolitics Research Network; Омаров Д., юрист партии «Акжол»; Султанмуратов Н., эксперт во внутренней политике института Азиатских исследований; эксперты Ауелбаев Б.А., Исаев А.У., Килыбаева Ш., и другие.

Все собравшиеся согласились с мнением Амребаева Айдара, что политическая культура современной молодежи Казахстана кардинально отличается от взрослого большинства граждан Республики. Эксперт КИСИ Рыстина Индира подтвердила, что на формирование политической культуры казахстанской молодежи, все больше влияет международное пространство и новости, нежели внутренняя ситуация Казахстана.  Политолог Исаев Аблазиз считает, что на повышение политической культуры молодежи, положительно повлияет обязательное изучение во всех университетах предметов «Основы права» и «Политология». Особенное мнение выразил эксперт из Украины Юрий Пойта, который считает, что есть много схожего в политической культуре современной молодежи Казахстана и Украины.