Магистратура

Магистратура во всем мире подразумевает послевузовское образование для студентов, уже имеющих степень бакалавра.

 

Профильная магистратура (1 год) дает углубленную профессиональную подготовку. Обучение носит прикладной характер и направлено на развитие навыков управления во всех сферах деятельности. Задача профильной магистратуры – подготовка профессиональных менеджеров и руководителей.

 

Научная и педагогическая магистратура (2 года) дает углубленную научно-педагогическую подготовку. Выпускники научно-педагогической магистратуры могут также преподавать в вузах.

Образовательные программы:

Научное и педагогическое (предшествующий уровень образования – бакалавриат или высшее специальное образование без опыта работы) – 2 года

Профильное (предшествующий уровень образования – бакалавриат или высшее специальное образование) – 1 год, 1,5 года

 

Форма обучения: очная

Языки обучения: казахский, русский

 

Академическая степень

Научно-педагогическая магистратура: магистр наук MSc (по соответствующей специальности)

Профильная магистратура: магистр (по соответствующей специальности)

 

 

ПОСТУПЛЕНИЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ЗАКАЗУ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ГРАНТ)

На обучение по образовательному гранту в магистратуру с казахским или русским языком на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по комплексному тестированию в сумме:

 

Для научно-педагогической магистратуры – не менее 75 баллов;

В соответствии с внесенными изменениями, прием в магистратуру и докторантуру теперь будет проходить два раза в год: традиционно – летом и дополнительно зимой.

 

Прием документов зимой:

 

Регистрация на участие во втором комплексном тестировании в магистратуру проходит посредством сайта Национального центра тестирования – app.testcenter.kz.

 

Комплексное тестирование: с 19 ноября по 11 декабря. Проходной балл в научно-педагогическую магистратуру – 75, в профильную – 50.

 

В случае успешной сдачи тестов претенденты смогут выиграть гранты, которые остались неприсужденными по итогам летнего приема. Документы для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов будут приниматься до 25 декабря.

 

Зачисление в магистратуру: с 26 декабря по 10 января.

При поступлении в магистратуру в случае несовпадения профиля образовательной программы магистратуры с образовательной программой высшего образования, магистранту устанавливаются пререквизиты для освоения. Претендентам разрешается освоить их самостоятельно и на платной основе сдать экзамены после прохождения вступительных экзаменов. Программы пререквизитов по образовательным программам магистратуры разрабатываются с соответствующими кафедрами.

 

Перечень пререквизитов

РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК

010011 г. Астана, пр. Победы, 60

РНН 600300086081, БИН 000140001853

ИИК KZ536010111000001515

БИК HSBKKZKX, КБЕ 16

АО «Народный банк Казахстана

8292 тенге.

Приемная Online