Литературная гостиная «Современная литература для детей и о детях» – международный проект для любителей чтения

Мероприятие международного проекта «Литературная гостиная» состоялось в Казахстане 10 декабря 2021 года. В нем приняли участие студенты образовательных программ «Журналистика», «Связь с общественностью», «Переводческое дело» и преподаватели кафедры.

Организаторы мероприятия – АНО по развитию культуры и образования «Шереметев-центр» и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Проект поддержан Министерством просвещения РФ.

Основными площадками для литературной гостиной стали Университет «Туран», «Lakeview School» (Новая школа) и Городская юношеская библиотека – филиал «ЦБС» в городе Алматы.

Гостиная прошла в очном формате и собрала более 100 человек.

В рамках литературной гостиной свое творчество представил Игорь Малышев – писатель, публицист, удостоен премии «Надежда» от журнала «Москва» (2001), премии «Открытие года» от «Романа-Газеты» (2006), дипломант премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2007) и фестиваля «Золотой Витязь» (2011) и многих других премий.

С основными трендами в современной литературе для детей и подростков ознакомила писатель Виктория Лебедева – победитель Международного конкурса им. С.В. Михалкова, редактор издательства «Детская литература».

В рамках литературной гостиной также были проведены мастер-классы «Как читать и понимать современную поэзию», «Современная сказка в литературе и медиа», семинар «Проблема “ребенок и интернет” в современной литературе» и состоялась презентация урока «Компьютерная игра в литературном произведении». Завершилась литературная гостиная дискуссией «Какой должна быть литература для подростков».

В ходе работы гостиной были представлены современные книги для детей и подростков, обсуждены вопросы, как прививать интерес к чтению у молодого поколения и как говорить о литературном произведении. Студенты получили массу впечатлений и узнали много нового о современном литературном процессе из «первых рук» – от писателей и публицистов.

Для студентов-журналистов это прекрасная возможность поговорить о современном творчестве, о литературном процессе, для любителей чтения – узнать о новинках.

Проект также успешно прошел в Молдове 25 ноября 2021 года и Узбекистане 30 ноября 2021 года, собрав около 500 участников из 20 стран мира, присоединившихся онлайн.

Программа литературной гостиной и правила оформления статей размещены на сайте

Электронная почта для вопросов: litgost2021@gmail.com