Научно-исследовательская лаборатория по изучению проблем медиалингвистики

Руководитель –  Бузело Анна Сергеевна, к.филолог.наук, заведующая кафедры «Журналистика и переводческое дело»

Цель научно-исследовательской лаборатории по изучению проблем медиалингвистики: проведение научных прикладных исследований по тематике направлений лаборатории, реализация результатов научно-исследовательской деятельности и выполнение исследовательских работ по профилю научных направлений деятельности НИЛПМ по договорам с заказчиками работ на платной и бесплатной основе.

Участвуя в этой лаборатории студенты учатся проводить экспертизы, расшифровывать статьи и правильно писать свои собственные, а также изучают «язык вражды». Также есть возможность участвовать в интересных мероприятиях, круглых столах и мастер-классах.

Результаты исследования сотрудников НИЛПМ представлены в брошюре medianet.kz «Мониторинг языка вражды в социальных сетях в Казахстане»: публикация Карымсаковой Р.Д. «Лингвистическая экспертиза по статьям 174 и 256 УК РК. Вызовы для эксперта. Проблемы методологии». Публикация Алтаевой А.К. «2017 жылғы пікір көшбасшыларының мониторинг нәтижелеріне негізделген қазақ тіліндегі hate speech тілдік ерекшеліктері». В январе 2018 года состоялась презентация коллективной монографии (Масс-медиа: этнос имиджінің тілдік деректері. Ұжымдық монография. Алматы, «Қазақ университеті», 2018), отражающей результаты  научного проекта «Контент-анализ этностереотипов в масс-медиа на казахском и русском языках» (МОН РК).

Студенты, прослушавшие на 3-м курсе дисциплину «Лингвистическая безопасность медиатекста», а также магистранты, изучившие дисциплину «Лингвоконфликтология для СМИ», на странице «Туран-Лингва» в социальной сети VK под руководством доцента Карымсаковой Р.Д. ведут онлайн консультации по вопросам вербальной агрессии, вербального манипулиро-вания, оскорбления, распространения порочащих сведений и других речевых правонарушений.

По направлению «Проведение судебных и внесудебных филологических экспертиз информационных материалов, заключений специалиста»: на договорной основе произведено 10 заключений специалиста-филолога, выполненных Карымсаковой Р.Д., Бузело А.С., Жаппар К.З. и др. Из студентов, работавших в проекте, можно выделить Калымжанову Асылжан и Советкан Гулим