1 февраля 2022 г. состоялась онлайн-встреча с Ахияровой Зайтуной Тохтаровной, директором ТОО «Сертификационный центр индустрии гостеприимства» при КТА и КАГиР

Студенты и преподаватели кафедры «Туризм и сервис» познакомились с условиями получения сертификатов, подтверждающих профессиональные навыки будущих специалистов в сфере услуг. Выпускник университета «Туран» по образовательным программам «Туризм» и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» будет иметь на руках диплом о высшем образовании, свидетельствующий о его готовности реализовать свои карьерные мечты. Кроме того, у него есть возможность подтвердить свои навыки и умения сертификатами, что повысит его конкурентоспособность на рынке труда. Решение о выдаче сертификата принимает квалификационная комиссия из экспертов и работодателей.

Сертификационный центр КТА и КАГиР открыт в 2013 г. при ОЮЛ «Казахстанская туристская ассоциация» (КТА) и «Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов» (КАГиР), включен в Реестр центров сертификации НПП «Атамекен». Представители рынка прошли обучение и имеют аттестаты экспертов-аудиторов по сертификации персонала от Комитета технического регулирования и метрологии (КТРиМ). Центр аккредитован Национальным центром аккредитации при КТРиМ РК на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17024-2014 как орган по подтверждению соответствия персонала.