Дебаты как метод обучения!

В январе 2022 года для преподавателей университета «Туран» общественным фондом «Tournaman» был организован тренинг «Дебаты как метод обучения».

Дебаты в древности рассматривалась как система структурных дискуссий и чаще всего использовалась в политике. В наше время дебаты используются при преподавании определенных дисциплин. Правильно организованные и проведенные дебаты помогут преподавателю сформировать у обучающихся такие навыки, как умение аргументированно высказывать свое мнение, грамотно, четко формулировать мысли, логически мыслить, анализировать ситуацию (явление, событие), делать выводы, слушать и слышать оппонента, и самое немаловажное – это уважительно относиться к соперникам.

Преподаватели не только получили теоретические знания о дебатах, об организации и проведении дебатов, оценивании работ участников дебатов, но и имели возможность поучаствовать в дебатах сами. По итогам проведенной игры каждый участник получил обратную связь от тренера, а также рекомендации по улучшению выступлений в той или иной роли.