Форсайт-сессия «Организация практики и трудоустройства студентов вузов»

25 февраля 2022 г. для студентов 3-4 курсов ОП «Туризм» и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» прошла форсайт-сессия в онлайн-формате на площадке ZOOM. Темой сессии стало обсуждение проблем профессиональной практики и трудоустройства обучающихся вузов. В рамках мероприятия своим опытом поделились студенты 4 курса: Жумабек Арайлым – ОП «Туризм», Казахский национальный университет имени аль-Фараби; Горбунов Тимур – ОП «РДиГБ», университет «Туран».

Свое видение проблемы озвучили специалисты-практики: Выприцкая Надежда Николаевна, менеджер ТОО «Grande Voyage», гид; Измайлова Екатерина Маратовна, менеджер ТОО «Клевер Тур»; Кудебаев Расул Болатбекович, преподаватель Казахского национального педагогического университета имени Абая, супервайзер отдела приема с опытом работы в гостиницах «Гранд отель Тянь-Шань», Holiday Inn и Novotel.

Перед студентами выступила Искакова Адия Батыржановна, профориентолог, карьерный консультант, директор научно-образовательного центра «Innovation», которая рассказала о роли профориентации в выборе профессии. Ахиярова Зайтуна Тохтаровна, директор Сертификационного центра индустрии гостеприимства при КТА и КАГиР, рассказала о необходимости сертификации будущих специалистов индустрии туризма и гостеприимства.

Обучающимся было предложено выполнить упражнение на самоопределение своего видения будущей специализации и определение путей достижения поставленной цели.

Выражаем благодарность партнерам мероприятия: КазНУ им. аль-Фараби; Сертификационный центр КТА и КАГиР, НОЦ Innovation.