TURAN SCIENCЕ FORUM Стратегическая сессия «Социальные трансформации: реалии и новые вызовы»

С 11 по 17 апреля 2022 г. начал свою работу TURAN SCIENCЕ FORUM «Интеграция образования, науки и бизнеса: инновации и векторы, который открыла стратегическая сессия «Социальные трансформации: реалии и новые вызовы». Это мероприятие направлено на определение текущих изменений, в рамках которых происходит адаптация общества к новым условиям среды через формирование программ, проектов, целей, технологий, разрешение противоречий и др.

Пленарное заседание открыл своим выступлением ректор университета «Туран» д.э.н., профессор Р.А. Алшанов. Он отметил важность разработки и принятия стратегических решений как для всего общества в целом, так и для образования в частности. Депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым отметил позитивные тренды социально-экономического развития страны. Так, за период пандемии 2020-2021 гг. родилось более 1 млн. казахстанцев, что должно стать основой формирования стратегии РК. Кроме того, им было отмечено следующее: «Сегодняшние решения определяют будущее, ведь все проблемы, которые есть в РК, связаны с образованием, а наша главная ценность – это дети. Все родители хотят стабильной жизни для своих детей».

Алияров Е.К., д.полит.н., профессор, Президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, заострил внимание участников сессии на важности институтов, которые будут удерживать стабильность в стране.

К анализу «январских событий» в Казахстане в своих выступлениях обращались все спикеры. Акимжанов Т.К., д.ю.н., профессор, директор НИИ права университета «Туран» отметил важное значение научного подхода в формировании правовых структур государства. Маралбек Ермуханбет, PhD, зам. директора Института языкознания им. А. Байтурсынова обратился к актуальности развития государственного языка во всех направлениях. Сералиева А.М., к.ю.н., ассоциированный профессор КазНПУ им. Абая, призвала к более тесной разъяснительной работе среди молодежи для профилактики экстремизма.

Горылев А.И., к.ю.н., доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского рассказал об опыте интернационализации образования и сотрудничестве с университетом «Туран». Булент Тарман, PhD обозначил возможности образования в рамках достижения целей устойчивого развития, провозглашенных ООН.

Все высказанные в стратегической сессии предложения будут аккумулированы и изложены в резолюции.