Круглый стол «Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в рамках основных направлений развития национального законодательства в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года и Послания Президента РК народу Казахстана от 16 марта 2022 г.» 13 апреля 2022 года

13 апреля 2022 г. в университете «Туран» прошла секционная сессия – круглый стол «Актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в рамках основных направлений развития национального законодательства в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года и Послания Президента РК народу Казахстана от 16 марта 2022 г.».

Организаторами круглого стола в рамках TURAN SCIENCЕ FORUM «Интеграция образования, науки и бизнеса: инновации и векторы развития» являются НИИ права и кафедра «Юриспруденция и международное право».

На круглом столе были обсуждены актуальные проблемы законодательства и правоприменительной практики в рамках основных направлений развития национального законодательства в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года и Послания Президента РК народу Казахстана от 16 марта 2022 г.

Несколько слов о программе мероприятия.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые-юристы, государственные и общественные деятели, преподаватели вузов, магистранты и докторанты.

Директор НИИ права доктор юридических наук, профессор Талгат Курманович Акимжанов озвучил предложение обобщить пятилетнюю практику введения уголовных проступков в сферу уголовного права и затем принять обоснованное решение. В частности, вернуться к старой классической структуре построения УК РК 1997 года, то есть отказаться от понятия «уголовное правонарушение» (уголовный проступок, преступление) и вернуться только к понятию «преступление». Это позволит значительно разгрузить уголовное законодательство РК от незначительных деяний, не имеющих общественной опасности, к которым относятся уголовные проступки,  или перевести их в разряд преступлений небольшой тяжести, вернуть исключительность сфере уголовно-правовых отношений, которые должны наступать только в исключительных случаях, или продолжить развитие двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, то есть уголовных правонарушений (преступление, уголовный проступок) путем приведения с ней в соответствие действующего уголовного законодательства РК, например, при изменить название ст. 11 УК РК «Категории преступлений» на «Категории уголовных правонарушений», так как это больше соответствует двухзвенной структуре уголовно наказуемых деяний, и др.

Советник ректора Евразийской юридической академии имени Д.Кунаева доктор юридических наук Эркин Эрманович Дуйсенов также отметил, что за последние три десятилетия Казахстан прошел большой путь реформ, направленный на построение рыночной экономики. Процессы реформирования также затронули и другие сферы жизнедеятельности, в том числе и правовую. Иногда кажется, что реформы – прихоть государственных служащих, однако это довольно распространенная мировая практика, когда с течением временем меняются и законы.

Профессор Казахского института международных отношений и мировых языков д.ю.н., профессор Эдуард Булатович Мухамеджанов полагает, что необходимо пересмотреть ряд вопросов, связанных с прохождением политических партий в Мажилис Парламента: снижение порога для прохождения партий с 7% до 5%, внесение в избирательные бюллетени графы «против всех» и введение прямых выборов акимов низового звена. Безусловно, каждое из этих нововведений требует внимательного изучения и правового анализа.

Участники круглого стола рассмотрели и обсудили январские события в Казахстане, взаимодействие институтов гражданского общества с населением, основные проблемы и перспективы развития конституционного законодательства, а также послание Президента РК народу Казахстана от 16 марта 2022 г. Были обсуждены некоторые актуальные вопросы и противоречия.