II МЕСТО НА V МЕЖДУНАРОДНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ КОМАНДЫ СТУДЕНТОВ 3 И 4 КУРСОВ ОП «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

18-19 апреля 2022 года команда от кафедры «Мировая и национальная экономика» стала победителем V Международной дистанционной студенческой олимпиады по мировой экономике на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова совместно с Региональной палатой предпринимателей Карагандинской области «Атамекен». За победу в Олимпиаде состязались команды из Беларуси, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Команда университета «Туран» «Creative breakthrough» в составе Орынбек Камиллы, Ерланұлы Ануара и Ким Евгении, по руководством профессора кафедры Хаджиевой Гульжахан Усмановны, набрала высокие баллы на всех трех турах, тестирование, эссе, защита бизнес-проекта и заняла II место. В индивидуальном зачете студенты турановской команды Ким Евгения и Ерланұлы Ануар вышли на I и II место соответственно. На конкурс команда представила коммерческий бизнес-проект «VR&ARealty» – риелторское агентство с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности в бизнесе недвижимости. При подготовке проекта студенты продемонстрировали свои теоретические знания, критическое мышление, инновационные и предпринимательские навыки, умение конструктивно и слаженно решать поставленные задачи, творческую увлеченность. Конкурсная комиссия особо отметила высокий уровень подготовки и креативный подход команды университета «Туран»!

Своими впечатлениями от участия поделилась студентка 4 курса ОП «Мировая экономика» Ким Евгения: «Я впервые участвовала в олимпиаде такого плана, поэтому данный опыт является для меня незаменимым. Несмотря на то, что олимпиада проходила дистанционно, это не убавило впечатлений от выступлений других участников. Особенно интересно было послушать презентации участников из других стран. Выступать с собственным бизнес-проектом по видеосвязи было немного волнительно, но наша команда показала себя с лучшей стороны. Члены комиссии проявили интерес к нашей идее, что также оставило положительное впечатление. Участие в данной олимпиаде предоставило мне новые знакомства и возможности!»