22 апреля 2022 года в университете «Туран» прошел II, завершающий, этап XIV Республиканской студенческой предметной олимпиады образовательной программы «Финансы»

Заявки для участия в Олимпиаде подали 17 вузов, их которых 12 вузов прошли отбор по заявленным организаторами требованиям.

Среди прошедших отбор, по решению Организационного комитета Олимпиады, присутствовали студенты и научные руководители из следующих вузов: Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова, Некоммерческое акционерное общество «Торайгыров университет», «Х.Досмұхамедов атындағы Атырау университеті» КеАҚ,  М. Дулатов атындағы Қостанай инженерлік – экономикалық университеті, Международный университет Астана, Almaty Management University, Академик Е.А. Букетов атындағы Қарағанды университеті, Казахский Национальный Педагогический университет имени Абая, Нархоз университеті, Карагандинский университет Казпотребсоюза, Учреждение «Университет «Туран»

Партнерами проведенной  Олимпиады выступили Проект повышения финансово  грамотности населения Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Международная финансовая группа IDF Eurasia, первый и крупнейший онлайн-сервис альтернативного кредитования в Казахстане SOLVA, АО Страховая компания «Коммеск –  Өмір», АО Страховая компания «Сентрас Иншуранс».

В составе жюри Олимпиады :

• Председатель – Ынтыкбаева С.К. Начальник управления повышения финансовой грамотности Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг  Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка;
  • Зам. Председателя – Маргацкий Р.В.,к.э.н., ассоциированный профессор кафедры «Финансы» университета «Туран».

Члены жюри:

• Тарханова К.Г., Руководитель Управления кредитных и некредитных продуктов МСБ  Международного финтех холдинга «IDF Eurasia»;
  • Вергель С.С., Заместитель Директора Департамента страховой безопасности АО СК «Centras insurance»;
  • Нурахметова И.Н., Главный специалист управления повышения финансовой грамотности Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка;
  • Айгалин А.А., к.э.н., ассоциированный профессор кафедры «Финансы» университета «Туран»;
  • Сигаев Е.А., д.э.н., и.о.профессора кафедры «Финансы и учет» Высшей школы Экономики и бизнеса КазНУ им.аль-Фараби;
  • Секретарь: Амангожаева А.Б.,сениор-лектор кафедры «Финансы», м.э.н.

Во втором этапе  студенты, прошедшие отбор, участвовали в трех турах:

• Тестирование по дисциплинам «Налоги и налогообложение» и «Введение в финансы»»;
  • Решение ситуационных задач по дисциплинам «Корпоративные финансы» и «Банковксое дело»;
  • Защита научных проектов по теме Олимпиады «Финансы Казахстана: поиск ответов на новые вызовы».

Интересным моментом был показ видеовизиток вузов «Финансист будущего», которые оценивались количеством просмотров и комментариев в Инстаграм.

По итогам конкурса, решением жюри, места распределились следующим образом:

• 1 место –  Нуртазинова Жанерке Сергеевна (Карагандинский университет Казпотребсоюза)
  • 2 место –  Жексен Айгерім Айдосқызы (Almaty Management University);
  • 2 место – Жұмахметова Айзада Жұмабекқызы (НАО» Атырауский университет имени Х.   Досмухамедова);
  • 3 место – Елемесова Алина Cагадатовна (НАО «Торайгыров университет»,);
  • 3 место – Бейімбетова Әйгерім (Университет Нархоз);
  • 3 место – Абдурахманов Азамат Болатұлы (Учреждение «Университет «Туран»).

Призеры Олимпиады были награждены дипломами, участники олимпиады именными сертификатами партнеров.