Университет Туран – площадка диалога Бизнес-инкубаторов и акселераторов ВУЗов Республики Казахстан

16 марта 2022 года в Университете «Туран» (г.Алматы) при участии Международного университета информационных технологий, Казахстанско-Британского технического университета, Казахского национального аграрного университета, Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, Казахской академии труда и социальных отношений, Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова, Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, Кызылординского государственного университета им. Коркыт-Ата,  Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, первого частного Бизнес-инкубатора MOST,  Миланского технического университета проведён круглый стол на тему: «Развитие Бизнес-инкубаторов и акселераторов Высших учебных заведений».

Состоялся конструктивный и обстоятельный диалог по оценке реальной ситуации Бизнес-инкубаторов и акселераторов в ВУЗах Казахстана, выявлены ключевые проблемы и факторы, сдерживающие эффективность их деятельности.

Поставлена задача выработки общей стратегии развития экосистемы, роли Бизнес-инкубаторов и акселераторов Высших учебных заведений в построении нового Казахстана, методологических подходов, путей повышения качества бизнес проектов, поиск финансирования и новых моделей интеграции Бизнес-инкубаторов и акселераторов ВУЗов с наукой и бизнесом, развитие международного сотрудничества и фандрайзинга, развитие сотрудничества с местными и международными венчурными фондами, обеспечение защиты прав.