АО «Фонд науки» провел презентацию концепции нового направления поддержки коммерциализации

Уже стало традицией сбора инициативной группы Бизнес-инкубаторов и акселераторов ВУЗов Республики Казахстан в бизнес холле Университета Туран для обсуждения новых стратегических решений приносящий вклад в развитие нового Казахстана.

6 мая 2022 года состоялось онлайн встреча, где инициативная группа Бизнес-инкубаторов и акселераторов ВУЗов Республики Казахстан участвовала в обсуждении бюджета «поддержки бизнес-инкубаторов и акселераторов» с представителями Фонда науки Курмангазы Омаровым и его отдела. На данной встрече собралось более 50 ВУЗов. Фонд науки обсуждал бюджет, который они будут предлагать МОН РК в целях развития акселерационной программы. Данное обсуждение проводилось в рамках продолжения онлайн встреч «Проблемы по коммерциализации технологии и пути их решения».

Инициатива Фонда науки была поддержана, были даны предложения представителями ВУЗов для дальнейшей разработки Концепции акселерационной программы.

13 мая 2022 года вновь в бизнес холле Университете «Туран» (г.Алматы) состоялся сбор рабочей группы Бизнес-инкубаторов и акселераторов ВУЗов Республики Казахстан при участии Международного университета информационных технологий, Казахстанско-Британского технического университета, Университета Международного Бизнеса (UIB), Международной Образовательной Корпорации (КАУ и КАЗГАСА), Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова, Университета Туран-Астана, Казахского национального аграрного университета, Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, первого частного Бизнес-инкубатора MOST,  Миланского технического университета с последующим обсуждением на онлайн площадке Концепции акселерационной программы Фонда науки МОН РК.

Во время презентации были обсуждены актуальность и приоритетные задачи, рассмотрена стратегия, оценены риски влияющие на эффективность акселерационной программы.

Участниками встречи отмечено, что данная акселерационная программа Фонда науки является новой, креативной и нужной для развития науки и ее коммерциализации в целом.

Представители Фонда науки в свою очередь поблагодарили за оживленную конструктивную дискуссию и поддержку ее нового направления программы развития коммерциализации научных проектов.

Данные сборы в Университете Туран всегда проходят оперативно и в рабочем  порядке, что повышает эффективность деятельности инициативной группы.