На базе бизнес-инкубатора Turan впервые осуществлена программа Study tour по стажировке резидентов в местные и зарубежные стартапы, и в успешные предприятия

17 мая 2022 года был подписан меморандум между Университетом Туран и ТОО «КАЗСТЕКЛО» по проведению краткосрочных стажировок STUDY tour для резидентов бизнес-инкубатора TURAN.

STUDY tour – это программа для резидентов бизнес-инкубатора TURAN в местные и зарубежные стартапы, и в успешные предприятия.

Целью программы является систематизация, обобщение и углубление теоретических знаний, формирование практических умений, общекультурных, профессиональных компетенций и профессиональных компетенций профиля на основе изучения работы организаций, в которых резиденты проходят стажировку.

КАЗСТЕКЛО является примером успешной, развивающейся казахстанской компанией со штатом 82 рабочих мест и занимается производством различных стеклянных конструкций для коммерческих и жилых комплексов. На сегодняшний день КАЗСТЕКЛО расширяется, закупила оборудование и вводит в эксплуатацию дополнительные цеха по производству каленого стекла.

30 мая 2022 года первая группа резидентов бизнес-инкубатора TURAN прошла краткосрочную стажировку. Задачей данной стажировки было изучение бизнес-процессов на практике и применение полученных знаний в стартап проектах.

В данной стажировке резиденты изучили бизнес-процессы предприятия (маркетинг, отдел продаж, финансовый отдел, технический отдел, производство), разработали дорожную карту бизнес-процессов, обсудили как можно применить модель бизнес-процессов предприятия на стартапах, создали предварительную дорожную карту бизнес-процессов собственных стартапов, дали предложения по улучшению.

Одним из предложений заинтересовавших предприятие было создание на 3D принтере пластиковых комплектующих для стеклянных конструкций и 3D-моделирование готовых стеклянных конструкторских решений для заказчиков предпрития.

В результате студент 3-го курса (один из резидентов бизнес-инкубатора TURAN) получил предложение работы от предприятия.

Как отметили резиденты бизнес-инкубатора подобные стажировки наглядно улучшают понимание как строить собственные стартапы и поднимают эффективность проектов на новый уровень.