Образовательные гранты от Общественного Фонда «Қазақстан халқына». Поддержка выпускников сельских школ и студентов из социально-уязвимых слоев населения

Уважаемые абитуриенты и действующие студенты высших учебных заведений!

Общественный Фонд «Қазақстан халқына» объявляет конкурс на присуждение грантов и стипендий в рамках реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына».

Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов из малообеспеченных семей сельской местности, детей-сирот и детей с инвалидностью, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата.

Претенденты (абитуриенты) на грант и стипендию от ОФ «Қазақстан халқына» подают заявки в приемную комиссию, выбранной организации высшего и послевузовского образования (далее-ОВПО) в срок с 10 по 17 августа.

Заявки от абитуриентов рассматриваются Комиссиями при ОВПО:

– в период с 17 по 21 августа.

Важно: претендент самостоятельно занимается подачей заявки и несет ответственность за этот процесс.

Также Фонд предоставляет возможность студентам, обучающимся в платных отделениях ОВПО, продолжить обучение за счет средств Фонда. Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 1 по 15 августа на сайте ОО «Taiburyl»: https://www.taiburyl.kz/ .

Заявки от студентов рассматриваются Комиссией НПО:

– в период с 16 по до 25 августа.

Выделяемые Фондом гранты являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной и после завершения обучения обладатель гранта не обязан «отработать» затраченные на его обучение средства.

Полную информацию о Программе можно найти на сайте ОФ «Қазақстан халқына»: https://qazaqstanhalqyna.kz/ru/programs.html

Абитуриенты для участия в конкурсе на получение образовательного гранта подают в приемные комиссии ВУЗов следующие документы:

1. Сканированная копия удостоверения личности абитуриента
  2. Цветная копия удостоверения личности родителей\законных опекунов
  3. Копия аттестата (с приложением) об окончании средней школы/диплом колледжа
  4. Копия сертификата ЕНТ  (любой сертификат текущего года)
  5. Документальное подтверждение одной (или несколько) из указанных категорий:
    – малообеспеченные семьи из сельской местности;
    – сироты и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
    – лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.
  6. Если Претендент является сиротой или воспитанником детского дома, требуется справка о смерти родителей или справка с детского дома
  7. Справка о пенсионных отчислениях родителей Претендента за последние полгода
  8. Информация о статусе получателя АСП (место получения – ЦОН РК)
  9. Копия документов, свидетельствующих об участии в конкурсах, олимпиадах (при наличии)
  10. Копии сертификатов/дипломов, свидетельствующих о получении призовых мест на республиканских турнирах в сфере культуры и спорта (при наличии)

Перечень документов для студентов (действующих), обучающихся в платных отделениях:

1. Копия удостоверения личности претендента
  2. Цветная копия удостоверения личности родителей\законных опекунов
  3. Копия аттестата об окончании средней школы/диплом колледжа (подтверждает, что претендент из сельской местности)
  4. Документальное подтверждение одной (или несколько) из указанных категорий: студенты, обучающиеся очно по программам бакалавриата, являющимися лицами:
    – с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;
    – являющиеся сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия;
    – из малообеспеченных семей сельской местности;
    – из числа неполных семей, воспитывающих детей-инвалидов 1 и 2 групп;
    – студенты, родители/родитель которого являются инвалидами 1 и 2 группы.
  5. Если Претендент является сиротой или воспитанником детского дома, требуется справка о смерти родителей или справка с детского дома
  6. Информация о статусе получателя АСП (место получения – ЦОН РК)
  7. Справка о подтверждении инвалидности претендента/либо родителя(-ей)/кровных братьев и сестер до совершеннолетия, (место получения ЦОН)
  8. Справка с места учебы, включая сведения об успеваемости (транскрипт) (место получения – деканат)
  9. Справка о пенсионных отчислениях родителей Претендента за последние полгода
  10. Копия свидетельства о рождении детей претендента (при наличии)
  11. Копии сертификатов и дипломов, подтверждающие участие и победу на олимпиадах республиканского уровня (при наличии)
  12. Копии сертификатов/дипломов, свидетельствующих о получении призовых мест на республиканских турнирах в сфере культуры и спорта (при наличии)
  13. Мотивационное письмо, содержащее:
    –  информация о себе и своей семье; интересы и увлечения, о ваших достижениях;
    – информация о причинах необходимости финансовой помощи на оплату обучения;
    – почему я выбрал именно эту специальность для получения образования.