Международная выставка MILSET EXPO-Sciences Vostok 2022

В период с 26 сентября по 2 октября 2022 года в университете «Туран» (Казахстан, г. Алматы) прошла Международная выставка научно-технического творчества молодежи MILSET EXPO-Sciences Vostok 2022.

Выставка организована в рамках программы Международного движения научно-технического творчества молодежи MILSET (Mouvement International pour le Loisir Scientifique et Technique), которое объединяет научные ассоциации, организации, центры, клубы, музеи более чем в 90 странах мира. Формат проведения выставки – оффлайн и онлайн.

Инновационно-предпринимательский университет «ТУРАН» был определен местом проведения выставки MILSET EXPO-Sciences Vostok в соответствии с решением Исполнительного комитета МИЛСЕТ Восток и рекомендациями Генеральной Ассамблеи МИЛСЕТ (г. Абу-Даби, 24 сентября 2019 г.).

Молодые исследователи в возрасте от 12 до 25 лет из Казахстана, России, Кыргызстана, Белоруссии, Португалии, Мексики, Сальвадора и других стран представили проекты в области естественных наук, технологий, инженерного искусства, художественного и социального творчества, математики. В числе участников выставки – 26 школьников из 9 школ города Алматы, которые представили инновационные научно-технические и социальные проекты, в том числе победившие на конкурсах республиканского уровня.

Шестидневная культурно-образовательная и деловая программа выставки дала участникам и гостям мероприятия возможность познакомиться с инновационными проектами, обменяться опытом, обсудить современные достижения в области науки и культуры.

В рамках выставки состоялась Генеральная ассамблея MILSET, Leader Congress для научных руководителей, мастер-класс по научным коммуникация для участников, а также Young Citizens Conference – конференция-диспут о глобальных проблемах освоения космоса.

Выставка проведена при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Министерства просвещения Республики Казахстан, Акимата и Управления образования города Алматы, Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы дарыны».

Информация о Выставке также размещена на официальном сайте, в социальных сетях Facebook и Instagram.

Скачать Программу выставки Скачать Список участников-школьников г. Алматы