МАСТЕР КЛАСС – «Новые тенденции в распознавании речи»

06 октября 2022г в рамках Международного научно-практического форума «Глобальные изменения: вызовы науки и образования в честь 30-летия университета «Туран», кафедра «Компьютерная и программная инженерия» организовало мастер класс на тему «Новые тенденции в распознавании речи» для студентов образовательных программ «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Программная инженерия».

Спикером выступил – Мамырбаев Оркен Жумажанович заместитель генерального директора РГП «Института информационных и вычислительных технологий» КН МОН РК.

Оркен Жумажанович рассказал о своем проекте как он разработал систему распознавания речи на казахском языке, которая преобразует ее в текст, а также о системе Kazakh ASR которая может определять различные голоса и интонации, а точность преобразованного текста составляет 80%.