Грамотным быть модно

Кандидат филологических наук Владимир Пахомов и директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец провели интеллектуальную игру «В мире русского языка» с алматинскими старшеклассниками, студентами колледжей и вузов. 21 октября они встретились с ними в  White Hall и устроили искрометный квиз из 30 непростых и интересных вопросов.

Восемь команд, в каждой из которых по шесть эрудитов, напрасно полагались на специальные знания. На этот раз им пришлось подключать логику и кругозор, чтобы стать лидерами соревнования.

«Супер! – поделилась впечатлениями студентка 1 курса специальности «Журналистика» Александра Мохирева, – приятно было поучаствовать. Порадовали организация, атмосфера и серьезность мероприятия».

Ее однокурсница Диана Курбатова подтверждает, что получила незабываемый опыт и надеется на дальнейшее участие в похожих мероприятиях:

« Мы были честны перед собой. И не пользовались подсказками. Для нас – это главное!»

Каждый вопрос был увлекательной историей про русский язык. Еще бы! Ведь Владимир Маркович Пахомов – не только кандидат филологических наук. Он так же – научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова и входит в состав Орфографической комиссии Российской Академии Наук. При этом он находит время на соведение радиопередач «Говорим правильно» и «Игра слов». А Ольга Александровна Ребковец, помимо того, что возглавляет фонд «Тотальный диктант», является так же членом Государственного Совета по русскому языку. Они сопровождали каждый ответ викторины своими пояснительными комментариями. Каждый участник имел возможность прокачать свои смекалку и эрудицию. Поэтому проигравших в этой игре нет. Тройка лидеров, учащиеся школы N85, студенты университета и колледжа «Туран», курсанты команды «Байтерек», получили специальные призы.  Остальные участники – именные сертификаты, дипломы и новые знания.

Wellcome-мероприятие инициировано в гуманитарных целях. Помимо образования студентов и школьников оно реагирует на вызовы времени и инициативу Президента РК Касым-Жомарта Токаева  о создании международной организации по поддержке русского языка.

Проект «Интеллектуальная игра «В мире русского языка» реализуется при поддержке Министерства  просвещения Российской Федерации и организован ООО «Академия «СЭТ»

Партнер:

Кафедра «Журналистика и переводческое дело»,