Практикоориентированный тренинг по разработке образовательных программ (ОП) по новым и трансформирующимся профессиям из Атласа новых профессий и компетенций

С 27 по 29 октября в университете «Туран» прошел первый трек практикоориентированного тренинга по разработке образовательных программ (ОП) по новым и трансформирующимся профессиям из Атласа новых профессий и компетенций. Тренинг проводили эксперты компании «BTS Education» – Олжас Мамырбаев, Марина Скиба, Серікболсын Несіпкамит. Участники тренинга – профессорско-преподавательский состав университета.

Цель тренинга – научиться разрабатывать инновационные образовательные программы в условиях гармонизации рынка труда и сферы образования, внедрять их в учебный процесс. В начале работы Олжас Мамырбаев рассказал, как созданный Атлас новых профессий влияет на образовательные программы. Марина Скиба отметила, что новые разработки должны соответствовать региональным особенностям университетов и их миссии.

Работа проходила в интерактивном режиме: участники поделившись на группы, формировали новые образовательные программы. Три дня кипела работа. Удалось сделать много: были отработаны формулировки результатов обучения с учетом специфики ОП и потребностей рынка труда; проведен логико-структурный анализ содержания ОП; начата разработка описания содержания учебных дисциплин, ориентированного на соответствующие результаты обучения; проанализировано влияние дисциплин на формирование планируемых результатов обучения и др.

Тема тренинга на сегодняшний день крайне актуальна. Несмотря на короткий отрезок времени (всего 3 дня) был дан большой объём информации. Приятное, непринуждённое общение, возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы от профессионалов в лице экспертов «BTS Education» позволило, по мнению участников тренинга, получить возможность развития профессиональных навыков и компетенций для повышения эффективности академической политики университета.

Тренинг не завершен, запланировано проведение еще одного трека. Итогом должна стать инновационная образовательная программа, внесенная в Реестр ОП.