3 ноября 2022 года в Университете Туран состоялась II Международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы перехода от научной актуальности к научной направленности» на основе трудов Нагашибека Капалбекулы. Конференция проходила как в онлайн, так и в офлайн формате через Zoom. Целью конференции было обсуждение формирования академических исследований и междисциплинарных связей на основе работ Нагашибека Капалбекулы. Последние образцы междисциплинарной коммуникации были защищены рекламой романов автора «Кек» и «Сердце друга». Турция, Университет Киршекир Ахи Эвран, кафедра «Турецкий язык», г-н Осман Кабадай, PhD, доктор филологических наук, в своем выступлении призвал к переводу книги на турецкий язык, формированию навыков чтения у студентов, а также к духовное богатство. Баку, Национальная академия наук Азербайджана Низами Гянджеви Институт литературы, отдел литературы тюркских народов Гумматова Хураман доктор филологических наук сказала, что в результате исследования Нагашибека Капалбекулы исторический роман «Кек» поднимет патриотическую силу студентов любой профессии и станет источником исследований. Она выразила благодарность студентам Университета Туран, которые по книге «Сердце друга» нашли связь нравственных ценностей с психологией, философией, экономикой и искусством.

Болатбек Енлик, студент 2 курса факультета журналистики: Житие-документ Нагашибека Капалбекулы; Нурахметова Сагыныш, студентка 2 курса специальности журналистика, «Смысл историко-документальной информации из мест, где побывал Омарбек батыр по роману Нагашибека Капалбекулы «Кек»; Бейбит Айзада, студентка 1 курса заочного отделения по специальности «Перевод»: Отношение к памяти и восприятию информации: символические системы и художественный образ (на материале произведения «Сердце друга» Нагашибека Капалбекулы) студентка 1 курса факультета психологии Толегенова Мерей: на основе работы Нагашибека Капалбекулы «Сердце друга» она рассказала о важности тем исследований и представила темы новых научных рефератов и эссе, которые будут написаны в этом году. Айман Актан, заведующая лабораториями «Казахский язык» и «Казахская литература» Национальной академии образования имени Ыбырая Алтынсарина, г. Астана, призвали по-новому признать художественность творчества писателя и отразить нравственные ценности в области психолингвистики, этнолингвистики и когнитивной лингвистики. Астана, доцент кафедры религиоведения Национального университета имени Л. Н. Гумилева, кандидат философских наук, религиовед Кенчик Тышханулы подчеркивает, что важность признания законов жизни в семейных ценностях, высота отцовского воспитания с точки зрения религии, темы, которые никогда не потеряют своего значения. Кандидат психологических наук Касымжанова Анаргуль Алиакпаровна, профессор кафедры психологии Университета Туран, сказала, что важно наличие таких глубоких вопросов в особенностях научных работ в области психологии.

На такой встрече была представлена ​​книга, изданная под научным руководством к.ф.н., доцента Г.Х.Тулековой.

В ходе интервью интересные вопросы студентов тронули душу Нагашибека Капалбекулы. Заведующий кафедрой философии КазНУ им. аль-Фараби, кандидат философских наук Асет Куранбек Абайулы проявил особый интерес к исследованиям студентов университета «Туран», студентов обучающихся по различным специальностям, и поблогодорил автора конференции Гульжан Кажимуратовна.

В завершение Тулекова Гульжан Хажмуратовна сказала, что такое мероприятие, которое она приняла как вызов, будет продолжено в Турции, в КазМУ.