Проведение недели языков «Знай другие языки, но уважай родной язык»

19-23 сентября в Университете Туран прошла неделя языков «Знай другие языки, но уважай родной язык», организованная кафедрой «Журналистика и переводческое дело».

План недели языков состоит из следующих этапов:

1. 19 сентября – день ТикТока.  Снять видео на казахском языке и выложить в TikTok;
  2. 20 сентября – участие в рубрике вопрос-ответ по сюжету фильма «Томирис», опубликованный на Instagram странице университета @life_turan;
  3. 21 сентября – каждый студент должен прийти в университет, одетым в стиле своей национальности;
  4. 22 сентября – разговаривать только на казахском языке в стенах университета на протяжении всего дня;
  5. 23 сентября – день подведения итогов.

В целях донесения важности родного языка и призыва к активности на неделе языков студентам и кафедрам университета были розданы специальные буклеты. После просмотра фильма «Томирис», студенты были приглашены принять участие в рубрике вопросов и ответов на Instagram странице @life_turan.

Цель недели языков: привить студентам чувство уважения к своему родному языку, повышение языкового статуса, привитие любви к своей нации и стране.

Подведение итогов: в мероприятии приняли участие более 350 студентов всех 1 курсов, которые продемонстрировали свой опыт в соответствии с программой мероприятия. Исполняющая обязанности заведующего кафедрой «Журналистика и переводческое дело» Курманбаева А. А. вручила сертификаты студентам, ответственным за проведение недели языков, к.ф.н., ассоциированный профессор Айнур Каршигаева и преподаватели кафедры, присутствовавшие на всех мероприятиях.