Жаннат Алшанова стала членом Британской ассоциации BAFTA Connect

Жаннат Алшанова получила специальное письмо от Британской академии кино и телевидения. В специально направленном письме содержится информация о том, что казахская девушка стала членом Ассоциации режиссеров Великобритании. Академия кратко называется «BAFTA Connect».

«Членство в сообществе BAFTA Connect-это ваш вклад в киноиндустрию. Мы считаем, что вступление в ассоциацию откроет путь к вашему светлому будущему и окажет большую помощь в развитии вашего творчества. Присоединившись к сообществу BAFTA, вы можете стать свидетелем достижений в киноиндустрии и стать частью ведущей мировой благотворительной организации», – говорится в поздравительном письме.

Британская академия кино и телевидения, является независимой общественно-благотворительной организацией страны. Также данная академия имеет специальную награду в области киноиндустрии, телевизионного искусства, а также компьютерных игр и детского искусства.

У академии есть своя история. Основанная 16 апреля 1947 года под руководством Дэвида Лина, а с 1976 года известна как Британская киноакадемия. Лауреатам академии вручается золотая маска. Большой новостью является то, что казахская девушка является членом академии и ассоциации, занимающей большое место в мировой киноиндустрии.

Стоит отметить, что первый приз ассоциации был впервые вручен в Лондоне в 1948 году.

Кто такая Жаннат Алшанова, член Британской ассоциации BAFTA Connect? Жаннат окончила Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования в 2007 году. Специальность-деловое администрирование и бухгалтерский учет. В 2009 году окончила Высшую школу маркетинга и бизнеса в Испании со степенью магистра в области маркетинга. Несколько лет работала в сфере бизнес-планирования, маркетинга и менеджмента. С 2001 года Жаннат Алшанова навсегда уходит в киноиндустрию. На съемках  «Марко Поло» работает ассисентом, а затем фотографом на съемочной площадке в фильме «Жат» Е. Турсынова . Затем она начинает писать светские рассказы,  сценарии и проявляет себя в области драмы, кино и актерского мастерства.

В 2015 году Жаннат поступила в Лондонскую киношколу, где получила диплом мастера киноиндустрии. Еще во время учебы она становится продюсером нескольких короткометражных фильмов (США, Турция). Участвует в нескольких фестивалях.

Специалист, хорошо владеющий киноиндустрией, стала членом Ассоциации режиссеров Великобритании.

Мы поздравляем казахскую девушку с выдающимся достижением. Отметим, что любимым отечественным фильмом Жанната Алшановой является фильм Ермека Турсынова «Келін».

На киноконкурсе в Локарно фильм Жаннат Алшановой «История цивилизации» получил премию Pargino d’Argento – «Серебряный леопард». А в 2018 году фильм «We are thankful» принял участие в конкурсе в Южной Африке. В 2019 году Жаннат Алшанова сняла еще один фильм, премьера которого состоялась в Локарно-2020. Также данный фильм принял участие в фестивале Sundance.