Завершение практикоориентированного тренинга по разработке инновационных образовательных программ по новым и трансформирующимся профессиям (МНиВО, Университет «Туран», BTS – Education)

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

Университет «Туран»

BTS Education

Практикоориентированный тренинг по разработке инновационных образовательных программ (ИОП) по новым и трансформирующимся профессиям из Атласа новых профессий и компетенций.

Современный университет, отвечая вызовам времени, должен оперативно реагировать на новые процессы и изменения, характерные для профессиональной деятельности в современных условиях. Управленческая и академическая свободы позволяют университетам самостоятельно разрабатывать программы совместно с работодателями на основе Атласа новых профессий и компетенций.

В декабре в университете «Туран» завершился практикоориентированный тренинг по разработке инновационных образовательных программ (ИОП) по новым и трансформирующимся профессиям из Атласа новых профессий и компетенций. Под руководством эксперта компании «BTS Education» Марины Скиба преподаватели университета разработали проекты новых ИОП.

Важным преимуществом является то, что внедряемые программы разработаны совместно с работодателями, с учетом их запросов и требований к специалистам. Тем самым подтверждается соответствие разработанных программ квалификационным требованиям, которые предъявляются к образовательной деятельности вузов.

Особое внимание на тренинге было обращено на формирование надпрофессиональных компетенций, таких как системное мышление, навыки использования цифровых технологий, межотраслевая коммуникация, управление проектами и др. Персонифицированный подход к построению образовательной траектории позволяет сформировать высокую мотивацию к обучению и повысить качество подготовки.

Коллективы кафедр, возглавляемые ведущими профессорами университета, вложили опыт и знания в содержание инновационных образовательных программ, с целью развития интереса у обучающихся и возможности формирования междисциплинарных компетенций, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

По окончании тренинга эксперт компании «BTS Education» Марина Скиба вручила участникам соответствующие сертификаты и пожелала дальнейших успехов в инновационной деятельности.