Гостевая лекция на тему «Отдельные процессуальные особенности рассмотрения дел в арбитраже: проблемы теории и практики»

12 декабря  2022 года   в университете « Туран» Дуйсенова Асель Ериковна провела  гостевую  лекцию на тему: «Отдельные процессуальные особенности  рассмотрения дел в арбитраже: проблемы теории и практики».

Дуйсенова Асель Ериковна, к.ю.н., руководитель аппарата Арбитражной палаты Казахстана, исполнительный директор Казахстанского международного арбитража, ведущий научный сотрудник НИИ частного права, ассоциированный профессор ВШП «Адилет» Каспийского университета.  Арбитр Казахстанского международного арбитража (КМА, Алматы), Вильнюсского международного и национального коммерческого арбитража (Литва). В качестве арбитра приняла участие в рассмотрении более 18 дел в порядке арбитражного и третейского разбирательств. В составе рабочих групп принимала участие в разработке проектов Законов РК «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная части)», «О государственном имуществе», «Об арбитраже» и др., Концепции совершенствования гражданского законодательства РК (2006 г.), Концепции развития правовой политики РК на 2010-2020 гг., Концепции «Перспективы развития гражданского законодательства, гражданского процессуального законодательства и законодательства об арбитражах (третейских судах) РК» (2009 г.), Концепции развития гражданского законодательства стран – участниц ЕврАзЭс (2012). Автор более 70 публикаций по гражданскому праву и частному процессуальному праву (праву АРС), соавтор постатейного комментария к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Общая и Особенная части), научных монографий «Объекты гражданских прав», «Защита гражданских прав», учебника для вузов «Гражданское право» (академический курс). Автор и разработчик интерактивного курса по арбитражному разбирательству для судей специализированных межрайонных экономических судов Республики Казахстан.

Также 12 декабря 2022 года между университетом «Туран»  и ТОО «Казахстанский международный арбитраж» состоялось  подписание Меморандума  о  взаимодействии и развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон по закреплению и углублению знаний, полученных в процессе обучения, а также по привитию необходимых умений и навыков практической деятельности студентам, магистрантам и докторантам.