«И в каждой строчке вдохновенье…»

Так назывался литературно-поэтический вечер, который прошел в университете «Туран» 21 ноября 2022 года. Студенты казахстанского вуза объединились со студентами  Волгоградского института управления и провели творческую встречу. Почетными гостями мероприятия стали поэты и переводчики Анастасия Строкина и Максим Замшев.

“В Казахстане к поэтическому творчеству обращались и в лучшие и в трудные времена, – рассказывает профессор Гульжан Мусабекова, – это очень важно время от времени собираться и читать стихи”.

Литературный вечер прошел в форме конкурса и демонстрации ораторского мастерства. Победителями стали Мерхат  Назимов (Казахстан) и Даниил Грипасов (Россия). На втором месте –  Айдана Кусаинова (Казахстан) и Варвара Горбуль (Россия). И, наконец, третье призовое место разделили между собой Дильназ Дидарбекова (Казахстан) и Полина Дзевенис (Россия).  Приз зрительских симпатий достался четверым участникам – Полине Михайловой, Надежде Резник, Улкелсин Майрамбековой и  Жаннұр Дәулетовой.

Благодарственными письмами отмечены Амина Сериккалиева, Камилла Абдыхалиева, Айғаным  Самбет, Дильдора Мамыржанова, Анжелика Кочергина, Жасмин Нурахметова, Елизавета Пивоварова, Назерке Жақан, Ангелина Квашнина, Алекандра Мовчанюк, Татьяна Горбенко, Александра Волкова и Айжан Қалел.

Организаторами конкурса стали преподаватели кафедры «Журналистика и переводческое дело» университета «Туран» профессор Гульжан Закариевна Мусабекова, заместитель заведующего кафедрой Елена Сергеевна Паташкова, сениор-лекторы Людмила Николаевна Бондаренко и Татьяна Михайловна Затонская. Организаторами  с российской стороны выступили руководители и преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления.