Открытие совместной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «R&D-лаборатория искусственного интеллекта и робототехники»

20 января 2023 года в Университете «Туран» состоялся Брифинг, посвящённый открытию совместной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «R&D-лаборатория искусственного интеллекта и робототехники» Университета «Туран» и Института механики и машиноведения им. академика У. А. Джолдасбекова.

В торжественном открытии НИЛ принимали участие во главе с ректором университета Р.А. Алшановым, Д.Ж. Ахмед-Заки  – Председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК; А.К. Тулешов – генеральный директор Института механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова, Б.Н. Садыков – главный врач ГКП «Городская клиническая больница №5» Управления здравоохранения г. Алматы; другие приглашенные гости, студенты и  СМИ.

На презентации НИЛ были представлены разработки ИММаш: комплекс сервисных медицинских роботов, комплекс из 5 учебных роботов-стимуляторов с оригинальными манипуляторами, комплекс электронных мультимедийных учебников в области механики машин и робототехники.

Программа брифинга была насыщенной выступлениями спикеров представителями бизнеса, производства, образования и науки: В.Б. Туреханов Президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация автоматизации и робототехники», член Комитета новых технологий Национальной палаты Предпринимателей «Атамекен» РК, создатель и совладелец конференции «Vse.kz»; Б.Н. Садыков – главный врач ГКП «Городская клиническая больница №5» Управления здравоохранения г. Алматы, депутат городского маслихата, председатель депутатской группы по здравоохранению; Л.Ю. Окинян – Руководитель корпоративного университета «Allur» Казахстанской автомобильной компании (ТОО “СарыаркаАвтоПром”);  А.О. Исмаилов – ректор Костанайского инженерно-экономического университета, к.т.н., ассоцированный профессор; А.А. Абишев – Председатель правления, Ассоциации Вузов РК; Ш.К. Альмухамбетова – Директор Республиканской межвузовской электронной библиотеки.

В ходе брифинга был подписан трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве с РГП на ПХВ «Институт механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова» КН МНВО РК, университетом «Туран» и ГКП «Городская клиническая больница №5» Управления здравоохранения г. Алматы. Подписан четырехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве с РГП на ПХВ «Институт механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова» КН МНВО РК, университетом «Туран», Костанайским инженерно-экономическим университетом и Корпоративным университетом «Allur» (ТОО «СарыаркаАвтоПром»). Также подписан четырехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве с РГП на ПХВ «Институт механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова» КН МНВО РК, университетом «Туран», Республиканской межвузовской электронной библиотекой и Ассоциацией Вузов РК.

На брифинге представитель министерства Д.Ж. Ахмед-Заки торжественно вручил нагрудные знаки «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» от МНВО РК профессорско-преподавательскому составу университета «Туран» Разаковой Д.И., Таяуовой Г.Ж., Чередниченко А.В., Алимжановой Г. М., Хаджиевой Г. У.