В университете Туран стартовала серия гостевых лекций от ведущих дипломатов Казахстана

14 марта 2023 года в Университете «Туран» прошла гостевая лекция с участием профессионального дипломата, кандидата исторических наук, доцента КИМЭП Курмангужина Рустема Салимовича на тему «Формирование приоритетов внешней политики и внешнеполитической концепции Республики Казахстан». Лекция состоялась по приглашению кафедры «Регионоведение и Международные отношения» университета «Туран» и является первой из общего цикла гостевых лекций в рамках работы клуба «Дипломат» в 2023 году.

Р.Курмангужин проработал на дипломатической службе с 1986 по 2013 годы в качестве советника-посланника. Во время лекции Рустем Салимович поделился своим профессиональным опытом в дипломатической службе, а также рассказал об истории становления и развития внешней политики Казахстана, внешнеполитических приоритетах Казахстана на современном этапе. В ходе лекции также были затронуты вопросы о роли и месте Казахстана в современной мировой политике.

Преподаватели, студенты, магистранты Университета «Туран» получили теоретические знания об особенностях реализации внешней политики Казахстана и приобрели практические навыки в организации деятельности дипломатической службы. Участники мероприятия выразили благодарность за предоставленную возможность и готовность в продолжении дальнейшего сотрудничества.