«Круглый стол» объединил семейные ценности России и Казахстана

Четвертый международный круглый стол «Семейные ценности как основа современного общества в 21 веке» состоялся онлайн 27 февраля 2023 года в Алматы и Волгограде. Телемост связал студентов Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС и университета «Туран» (Алматы, Казахстан). С 2023 года они являются вузами – партнерами. И в тот день преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского университета  и  преподаватели кафедры «Журналистика и переводческое дело» университета «Туран» организовали очередную встречу.

Ее цель – формирование семейных ценностей у молодого поколения России и Казахстана, обсуждение результатов международного проекта «Анализ семейных взаимоотношений в 21 веке», а также укрепление академических связей между двумя вузами.

По словам Ольги Антимоновой, модератора круглого стола, старшего преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления, мы можем принадлежать к разным культурам или придерживаться разных традиций, но базовые человеческие ценности у всех одни. Поэтому важно их сохранять и передавать будущим поколениям.

Представитель университета «Туран» Гульжан Мусабекова отметила, что это стало хорошей традицией – обсуждать важные вопросы формирования жизненных и духовных ценностей у молодого поколения в совместном формате. Вместе со своей коллегой Еленой Паташковой она говорила о том, что семья – это начало жизни, главный фактор формирования личности, показатель здоровья всего общества.

Студенты   университета «Туран» показали ролики на тему: «Национальные семейные традиции казахов». В них чувствовалось стремление молодого поколения сохранить опыт предков.  Студенты ВИУ РАНХиГС представили студенческие исследовательские работы на тему «Анализ семейных взаимоотношений в 21 веке».

Психолог Анне Хачатрян познакомила присутствующих с результатами своей работы: «Семейные ценности в России и Армении: социально – психологические особенности». Екатерина Степанова и заведующая кафедрой Евгения Гуляева отметили, что эти традиции у разных народов схожи между собой. Вывод встречи: несмотря на разницу народных традиций, вероисповедания и исторического пути, у молодых людей России, Армении и Казахстана много общего, и они отлично понимают друг друга, разделяя взгляды на устройство их будущей семьи.