Показ документального фильма «Пик Верный» в рамках TURAN SCIENCЕ FORUM

В первый день форума состоялся показ экстремального документального фильма «Пик Верный» в White hall университета «Туран» для студентов кафедр гуманитарно-юридического факультета и гостей университета (организатор встречи преподаватель кафедры «Туризм и сервис» А.Э. Уварова). Фильм был снят от первого лица, завораживает красотой кадров горных пейзажей, вдохновляет храбростью горовосходителей. Восхождение в составе команды под руководством мастера спорта Тена Максима Валентиновича совершили: Крупа Леонид Андреевич (МС), Шестернин Роман Валерьевич (МС), Абдураимов Закиржан Зарипжанович (КМС), Лайнопуло Станислав Федорович (I разряд). Сравнявшись с вершиной, элитные спортсмены казахстанского альпинизма стали чемпионами мира 2022 года. Тренировали команду: Скопин Артем Алексеевич (МС) и Титов Вячеслав (МС).

После просмотра захватывающей киноленты студенты и сотрудники вуза, а также гости мероприятия имели возможность задать вопросы президенту Федерации альпинизма Алматы Артёму Алексеевичу Скопину, руководителю команды Максиму Тену и участнику команды Леониду Крупе. Общение получилось тёплым и неформальным, по отзывам студентов «Турана» фильм им очень понравился и вдохновил на будущие подвиги в горах.