Новости НИИ Туризма

Благодарственное письмо Вуколову В. Н. за организацию Международной конференции в 2024 г.
19 января 2024 года в Белом зале университета "Туран" состоялось награждение победителей конкурсов и соревнований совместно с Федерацией спортивного туризма г. Алматы
24 ноября 2023 года открытая выставка-конкурс на лучшую фотографию, видеоролик и видеофильм по теме «Люди и горы» имени ВИТАЛИЯ ДВОРЕЦКОГО на приз
Научно-исследовательский проект, который вел наш НИИ туризма и длившийся более 70 лет завершен

Освоение вершины 3970 м. в хребте Иле-Алатау в районе Большого Алматинского озера с координатами: 43,01989º N76,95888º E началось в 1952 г, когда первовосхождение на вершину совершил будущий профессор университета “Туран” А.Н. Марьяшев. Именно он в 2006 г предложил назвать вершину 3970м именем “Туран” в честь нашего университета. Второе восхождение было совершено в 2006 г. (руководитель профессор П.Е. Мессерле); третье – в 2022 г. (руководитель – профессор В. Н. Вуколов).

29 июня 2023 года Ономастическая комиссия Алматинской области утвердила название «Туран» вершине 3970м. И по правилам наша организация должна была установить на вершине памятные знаки на казахском и русском языках.

Подъезд к началу пешей части маршрута с перевала Жусалы-Кезень (3333м) и подход к вершине «Туран» осуществлялся в плохую погоду: снегопад, ветер, туман. Из-за плохой видимости подход осуществлялся траверсом через вершину «Турист» (3954м) и перевал Туристский. И без того не простая технология установки памятных знаков на скальной поверхности вершины, усложнилась холодным ветром со снегом.

22 сентября 2023 г команда под руководством Артема Алексеевича Скопина (выпускник университета “Туран”) установила на вершине «Туран» памятные доски.

23-24 сентября 2023 года состоялась туриада на пик «Туран» Федерации спортивного туризма г. Алматы под руководством М. О. Федоренко, в которой приняло 42 участника, в том числе команда университета «Туран» в составе Беркимбаев Темирлан (руководитель); Орлова Анастасия; Сабит Аида; Халитова Линара.