IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы права на постсоветском пространстве», посвященная памяти профессора А.Ф. Аубакирова»

7 апреля 2023 года в университете «Туран» состоялась IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные проблемы права на постсоветском пространстве», посвященная памяти профессора А.Ф. Аубакирова в режиме международного видеомоста. Конференция организована в рамках Недели науки кафедрой «Юриспруденциия и международное право» при содействии НИИ права. В работе научного форума приняли участие магистранты и студенты России и Беларуси.

С приветственным словом выступили заведующая кафедрой «Юриспруденция и международное право», кандидат юридических наук  Алдабергенова Н.А. и директор НИИ права заслуженный работник МВД РК, почетный работник образования РК, полковник юстиции в отставке Акимжанов Т.К.

На конференции заслушаны и обсуждены 27 докладов студентов и магистрантов университета «Туран»; Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь); Государственного гуманитарно-технологического университета г. Орехово-Зуево (Российская Федерация),  Ростовского института защиты предпринимателя (г. Ростов- на – Дону, Российская Федерация), Северо-Кавказского филиала Федерального государственного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия». (г. Краснодар, Российская Федерация).

В научных докладах представлены инновационные подходы по усовершенствованию правотворческой, правоприменительной практики стран участниц конференции. Проведен сравнительный правовой анализ законодательной базы. Дискуссию вызвали проблемные вопросы искусственного интеллекта, криминализации отдельных составов преступлений, реализации принципов уголовного судопроизводства.

Результаты научно-практической конференция магистрантов и студентов показали живой интерес современной молодежи к проблемам юриспруденции и указали на эффективность международного сотрудничества в сфере правоприменительной практики.