Круглый стол на тему «Новый Казахстан, новый Парламент» на кафедре «Юриспруденция и международное право»

7 апреля 2023 г. в рамках общеуниверситетской недели науки TURAN SCIENCЕ FORUM «Наука, образование и инновации в условиях трансформационных процессов общества» в университете «Туран» на кафедре «Юриспруденция и международное право» состоялся круглый стол на тему  «Новый Казахстан, новый Парламент». В работе круглого стола приняли участие преподаватели, докторанты, магистранты и студенты специальности «Юриспруденция», а также ученые из других вузов г. Алматы и ближнего зарубежья.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой «Юриспруденция и международное право», кандидат юридических наук  Алдабергенова Н.А.

Доктор юридических наук, профессор кафедры, заместитель директора НИИ права, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК Жанузакова Л.Т. выступила с докладом на тему «Вопросы развития парламентаризма в условиях «нового» Казахстана».

Доктор юридических наук, профессор кафедры Сулейманов А.Ф.  сделал доклад на тему «Совершенствование института президентства в свете конституционных реформ Казахстана».

Доктор юридических наук, профессор кафедры Сулейменова С.Ж. в докладе на тему: «Эколого-правовые начала принципов водного законодательства» подчеркнула необходимость совершенствования экологического законодательства и как его составной части водного законодательства.

Доктор юридических наук, профессор кафедры, директор НИИ права заслуженный работник МВД РК, почетный работник образования РК, полковник юстиции в отставке Акимжанов Т.К. представил доклад на тему «Обеспечение прав и законных интересов осужденных лиц – важная задача современной уголовной политики Республики Казахстан».

В обсуждении приняли активное участие доктор юридических наук, профессор КазУМО и МЯ Мухамеджанов  Э.Б.,  преподаватель кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук  Трофимов А.А. и ППС кафедры «Юриспруденция и международное право».