Александра Штейнпресс заняла 1-е место на республиканской интеллектуально-познавательной Олимпиаде

«Қазақ тілінде сөйле, әлемді таң қылып, Қазақстан – тәуелсіз ел мәңгілік!» – республиканская интеллектуально-познавательная ОЛИМПИАДА прошла 14 апреля 2023 года в Казахском национальном университете им.Аль-Фараби. Организаторам  стали сотрудники кафедры казахского языкознания им. А. Байтурсынова на филологическом факультете.

Александра Штейнпресс, студентка 1 курса специальности «Ресторанное дело и  гостиничный бизнес» (русское отделение), награждена дипломом 1-й степени.  Руководителю студента, сениор-лектору кафедры «Журналистика и переводческое дело» Майре Мусаевне Жагипаровой вручено «Благодарственное письмо».

Цель олимпиады – повысить уровень признания культуры, истории, традиций и национальных ценностей казахского народа и укрепить статус государственного языка.

Мероприятие  проводилось на казахском языке.

I тур – видеоролик «Дұрыс мамандық таңдау – жарқын болашақ кепілі» (презентация себя и своей профессии).

II тур – «Ұлт құндылығы тілінде, сөйле қазақ тілінде» (устный ответ на вопросы по выбранному материалу и составление рассказа).

III тур  – «Ұтқыр жауап»  (бли-опрос).

Желаем победительнице успехов в учебе и надеемся, что в будущем Александра внесет свой вклад в развитие государственного языка в Казахстане.