Завершился шестой дебатный турнир «SIRIUS CUP VI»

22-23 апреля 2023 года в стенах университета «Туран» прошел ежегодный дебатный турнир с русской лигой «SIRIUS CUP VI» собрал 40 команд, которые соревновались в дискуссиях на различные темы. Одной из таких тем был жанр true crime – жанр документальных или художественных фильмов, книг и подкастов – который в последние годы стал популярен у широкой аудитории.

Участники дебатов рассуждали о том, что жанр true crime содержит в себе элементы жестокости, насилия и кровавых деталей, что может негативно влиять на молодежь и их психическое состояние. Они отметили, что такой контент может привести к дезориентации в мире, где жестокость и насилие постоянно присутствуют.

Еще одной темой дебатов было обсуждение отмены девятой части Конституции Японии. Участники дебатов рассуждали о том, что отмена этой части Конституции может привести к нарушению прав женщин и ухудшению условий для меньшинств в Японии. Они также высказывали мнение, что отмена этой части Конституции может привести к повышению военной активности Японии и негативно повлиять на международные отношения.

Дебаты на турнире в университете «Туран» прошли очень интересно и содержательно. Участники показали высокий уровень подготовки и профессионализма в своих выступлениях. Каждая тема вызывала множество различных точек зрения и споров, что доказывает важность и актуальность дебатов в нашем современном обществе.

Организаторы турнира выразили свою благодарность всем участникам, а также судьям, которые оценивали выступления команд. Они отметили, что дебатный турнир – это отличная возможность для студентов и молодых людей развивать свои навыки анализа, критического мышления и убеждения. Также было отмечено, что такие события позволяют участникам расширять кругозор, получать новые знания и учиться у других команд.

В целом, дебатный турнир в университете «Туран» успешное мероприятие, которое собрало множество участников и зрителей. Такие события важны для развития общества, а также помогают поддерживать дискуссии по важным вопросам.

По итогам двух дней дебатного турнира:

• Номинацию «Лучший спикер» получил «Посвеженский Артем» с призовым выигрышем в 30 000 тенге.
  • Почетные первые  места в дебатном турнире заняли студенты университета «АlmaU» Джумагулова Диана и Гельдт Надежда.

Поздравляем всех дебатеров, выигравших турнир, и желаем, чтобы  достигали новых высот и сияли, как звезды!

От имени интеллектуального дебатного клуба «Sirius» выражаем особую благодарность руководству университета «Туран», которое предоставило разрешение на проведение турнира на республиканском уровне в нашем университете.