Определены победители турнира «Sirius Cup VI» школьная лига

1-2 апреля 2023 года в стенах университета «Туран» состоялся традиционный республиканский турнир со школьной лигой «Sirius Cup VI», организованный интеллектуальным дебатным клубом «Sirius».

Университет “Туран” – инновационная корпорация, основанная в 1992 году. В нашем вузе существуют различные организации, которые позволяют студенту развиваться как личность. Одной из таких организаций является интеллектуальный дебатный клуб «Sirius». Несмотря на то что этой организации всего 6 лет, она уже достигла многих высот, подготовив победителей республиканских и региональных дебатных турниров.

В первых числах апреля на высшем уровне прошел очередной турнир Sirius CUP VI для школьников под эгидой пьедестала «Турана». Участники состязания сделали все возможное и показали интересную борьбу за главный приз – «Ректорский грант» на 4 года от имени ректора университета «Туран» Рахмана Алшановича Алшанова.

В турнире приняли участие 64 фракции, 128 участников из 7 регионов Казахстана. В ходе дебатного состязания школьники размышляли на темы мирового значения, обменивались личным мнением, а также проводили дискуссии на актуальные проблемы.

По итогам двухдневного турнира из 128 участников спикер Актюбинской фракции «Жас талпын» Зейнелгабылова Жаннур стала лучшим спикером и обладателем 2-годичного ректорского гранта университета «Туран».

В номинации «Лучший рывок» были награждены спикеры фракции «Жабгу» Кадылбек Молдир и Акимжан Аружан.

На третьем месте турнирной таблицы расположились Хапан Бекжан и Магамет Жибекжан из Карагандинской области, получив ректорский грант на 1 год в университете «Туран».

Благодаря широте кругозора и стремлению к знаниям занявшие второе место Окан Асыл и Бакытбек Акбота получили возможность на 2 года бесплатного обучения в университете «Туран».

Почетное первое место и ректорский грант на 4 года в университете «Туран» получили алматинские школьники Султанбек Мухамедали и Мельс Жибек.

От всей души поздравляем молодых участников дебатов с их первыми достижениями и желаем покорять новые вершины в «мире дебатов»! Пусть ваши звезды сияют!

Кроме того, с большим уважением выражаем благодарность нашим спонсорам и руководству университета, ректору университета «Туран» Алшанову Рахману Алшановичу, которые внесли большой вклад в проведение турнира «Sirius Cup VI» на высоком уровне.