«Центр региональных исследований» при кафедры «Регионоведение и международные отношения» провел Международный круглый стол «Феномен кыргызского эпоса «Манас» в мировой культуре»

Центр региональных исследований при Кафедре «Центр региональных исследований» под руководством проф. А.К. Камалова продолжает деятельность в рамках инициативы «Культурное пространство Центральной Азии». 25 апреля 2023 г. Центр провел международный Круглый стол на тему «Феномен кыргызского эпоса «Манас» в мировой культуре», на котором было обсуждено выдающееся эпическое произведение кыргызского народа, являющееся национальным символом Кыргызстана и в то же время важной частью интеллектуальной истории Центральной Азии.

Работу Круглого стола открыли Проректор Университета «Туран» по стратегическому развитию, науке и инновациям проф. Д.И. Разакова и Проектор по внешним связям и докторантуре проф. Г.Ж. Таяуова. В пленарной части встречи с докладами о кыргызском эпосе «Манас», его особенностях и значении выступили гости из Кыргызстана – проф. Д. Ж. Асакеева и А.О. Бакешева, а также главный научный сотрудник Института литературы и культуры им. М.О. Ауэзова КН МВОН проф. А.Т. Хамраев. Участники Круглого стола имели возможность послушать исполнение кыргызского эпоса профессиональными «манасчы» Ашырбек уулу Суйундук и Калыбек уулу Нурбек.

В обсуждениях приняли участие Вице-консул Генерального Консульства Кыргызской Республики в г. Алматы Н.О. Олжабаев, Атташе по вопросам образования Консульства Турции в г. Алматы Мехмет Кираз, заместитель Председателя Кыргызского этнокультурного центра «Мирас» Г.Б. Стамбекова, а также представители этнокультурных ассоциаций г. Алматы. Круглый стол проведен совместно с Фондом культуры тюркских народов «Туран дунияси» (директор – К.Н. Махпиров), Кыргызским этнокультурным центром «Мирас» и Кафедрой Ассамблеи народа Казахстана при Университете «Туран».