Участие студентов ОП «Туризм» в альпиниаде «Пик 28 Героев-Панфиловцев (4120 м)»

Группа студентов 1-го и 2-го курса ОП «Туризм» приняла участие в Международной альпиниаде «Пик 28 Героев-Панфиловцев (4120 м)», посвящённой 78-летию победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась 7 мая в Малом Алматинском ущелье, по маршруту 1А категории сложности.

Команда из 4 человек в составе Комаровой Алисы, Санарова Егора и Белоусова Александра под руководством преподавателя кафедры «Туризм и сервис» Уваровой Асель Эльдаровны было начато движение с катка «Медео» 6 мая. К 14:00 группа находилась уже за курортом Шымбулак и постепенно двигалась к Мемориалу погибших альпинистов. В 17:00 было достигнуто плато Мынжылкы, где и был установлен лагерь. На плато можно было встретить уже пришедшие группы альпинистов, некоторые ушли дальше и организовали лагерь на Альпинграде. Необходимо было быстро поставить палатку и собрать снаряжение для восхождения на следующий день, поскольку солнце уверенно уходило за горный хребет.
Наутро одному участнику команды стало плохо, и было принято решение о разделении группы. На пик пошли двое: Санаров Е. и Белоусов А., в то время как Комарова А. и Уварова А. остались в лагере. После прохождения регистрации участников в 7:10 началось восхождение. Солнце еще не успело прогреть землю, путь был начат в куртках. Через час пути команда стояла на Альпинграде, который уже был в лучах солнца. Утренний холод прошел. Скинув куртки, команда направилась к озеру Маншук Маметовой, осле которого требовалось надеть каску, поскольку сверху нередко сыпались камни. Самого озера не было видно, его плотно присыпало снегом. Ледник Маншук Маметовой виднелся к 10.00, тем временем волонтеры провешивали перила – веревки для организации спуска и подъема участников.

В 11:30 команда стояла на перевале Маншук Маметовой, оставалось совсем немного. Еще 30 минут по сыпухе из крупных и мелких камней – и можно праздновать победу. Получив сертификаты и сделав пару памятных фотографий, участники спустились чуть ниже, поскольку с каждой минутой на пик прибывали новые участники места становилось все меньше.

В 12:40 был начат спуск. Солнце уже вовсю прогревало снег, и относительно устойчивый утренний подъем становился мокрым и сыпучим, приобретая консистенцию снежной каши и вызывая дополнительные трудности. После прохода по перилам-веревкам уклон был уже не таким крутым, и была возможность просто «скатиться» к лагерю.

В заключение хотелось бы поблагодарить организаторов мероприятия, а именно Федерацию альпинизма города Алматы, за проделанный труд, продвижение активных видов отдыха и популяризацию альпинизма.