Круглый стол на тему: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НИШИ РЫНКА АВТОХИМИИ В КАЗАХСТАНЕ: ВОЗМОЖНОСТИ И УГРОЗЫ

26 мая 2023 года в университете «Туран» состоялся круглый стол на тему Перспективные ниши рынка автохимии в Казахстане: возможности и угрозы.

Сегодня перед Казахстаном стоит непростая задача, на фоне значительного усложнения внешних и внутренних условий, продолжить дальнейшее продвижение по пути динамичного, инклюзивного, рационального и устойчивого развития. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, тем не менее, потребуется еще немало усилий для построения инновационной экономики, основанной на новом технологическом укладе, качественно новых материальных и личностных элементах производительных сил. Обращаясь к народу Казахстана, Президент К.К. Токаев отметил, что «необходимо продолжать работу по диверсификации экономики, расширению номенклатуры производимых товаров и географии экспорта». Диверсификация национальной экономики позволит развить новый производственный потенциал Казахстана. В эпоху негативных трендов на мировых сырьевых рынках драйвером экономического роста должна стать диверсификация, направленная на сокращение зависимости страны от неблагоприятной экспортной и производственной специализации, на создание условий для наращивания экспорта новой, технологически более сложной продукции и осуществления процессов импортозамещения.

Цель круглого стола обсуждение перспективных ниш рынка автохимии Казахстана и их развитие в условиях экономической нестабильности.

Задачи круглого стола:

– обсуждение современного состояния рынка автохимии в Казахстане;

– выявление основных проблем существующих на рынке автохимии в Казахстане;

– выявление перспективных направлений развития бизнеса в данном направлении;

– выработка направлений по содействию решению имеющихся проблем рынка автохимии в РК.

Участие в круглом столе приняли  представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК,  НПП РК «Атамекен»,  ОЮЛ Казахстанский союз химической промышленности «Kazhimprom», акимат г. Костанай, ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана», Национальное агентство по развитию инновации «Qazinnovation», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «Әлем Тынысы», ТОО «Багашар мекен»,   Национальная сеть АЗС «Qazaq Оil», ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия», Институт химических наук имени А.Б. Бектурова, КИнЭУ им. М. Дулатова   и др.