Профессор университета «Туран» Камалов А.К. прочитал лекцию студентам Института Центрально-Евразийских Исследований Висконсинского Университета (Мэдисон, США)

22 июня 2023 г. состоялась онлайн лекция профессора Кафедры «Регионоведение и международные отношения» Университета «Туран» Камалова Аблета Каюмовича для студентов, магистрантов и исследователей Института центрально-евразийских исследований при Висконскинском университете (Мэдисон, США). Институт центрально-евразийских исследований находится при Центре изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Висконсинского университета. Он предлагает обучающимся программу интенсивного (8 недель) иностранных языков, которые редко преподаются в университетах США.

В их число входят языки народов Центральной Азии, в том числе казахский язык. Наряду с языковыми курсами, обучающимся предлагаются насыщенная программ по культуре и цикл лекций на научные темы. Для чтения лекций по истории, культуре и современному развитию стран Евразии приглашаются ведущие специалисты мира. В числе трех ученых, приглашенных для чтения лекций летом 2023 г., стал профессор А.К. Камалов, который прочитал лекцию на тему «Большая игра и миграция 1950-1960 гг. из Китая в Казахстан». Лекция записана на видео, доступ к которому предоставлен обучающимся Висконсинского университета.