Сотрудничество университетов «Туран» (Алматы) и ИГСУ (Москва). Летняя школа, итоги

21-27 августа 2023 года преподаватели и студенты университета «Туран» ОП «Международные отношения», «Туризм», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» в рамках летней школы «Управление проектами: методология, инструментарий, методы» принимали активное участие в запланированных мероприятиях. Перед участниками школы выступали с лекциями опытные специалисты-практики: Владимир Оглоблин, экс HRD и T&D компаний Lorus SCM (группа Sollers), «Торговые системы ТехноНИКОЛЬ» и др., доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ, РАНХиГС; Денис Прима, режиссер и креативный продюсер проекта «Худяков Продакшн», YouTube-каналов Fametime TV и Rasstriga.doc, и другие. Особенно интересно было посетить предприятия, расположенные на территории ОЭЗ «Технополис Москва» и в технопарке «Калибр». Важной составляющей школы было создание студентами проектов под руководством пяти кураторов и защита проектов перед жюри.

Победители – проект StartAPI (о создании нейросети для развития креативного предпринимательства) и проект «Музыкальная территория» (в номинации «Лучший видеоролик») были награждены ценными призами. Познавательным бонусом была культурная программа с посещением достопримечательностей города Москвы. Жеңіс Аида, студентка 4-го курса ОП «Международные отношения», осталась ещё на 4 месяца в Москве по программе академической мобильности. В дальнейшем предполагается развитие отношений в рамках подписанного меморандума между университетами в виде организации зимней школы с обсуждением трендов в международном консалтинге и отдельной программой для молодых преподавателей.

Поддержка университетами студентов не только в рамках обязательного образовательного процесса, и в дополнительных программах в виде зимней или летней школ – это стратегическое направление в процессе подготовки специалистов нового поколения.