Восхождение на пик Туран в честь Всемирного дня туризма

23-24 сентября 2023 года в рамках туриады-восхождения, приуроченной к Всемирному дню туризма, команда университета «Туран» совместно с Федерацией спортивного туризма г. Алматы совершила восхождение на пик Туран (3970 м., 1А к.с. в северных отрогах хребта Иле-Алатау, Северный Тянь-Шань). В восхождении приняли участие более 50 человек, в том числе сотрудники и студенты кафедры «Туризм и сервис» Беркимбаев Т.Б., Орлова А.В. и Халитова Л.Р.

Решением Ономастической комиссии Алматинской области от 29 июня 2023 года вершине 3970 м. присвоено наименование «Туран», и в связи с этим командами университета «Туран» и Федерации альпинизма были установлены памятные знаки на казахском и русском языках на пике Туран.