Неделя Языков: «Страницы Мировой Поэзии»

Студенты университета «Туран»  в очередной раз открыли двери мировой культурной сокровищницы. По традиции они делают это 22 сентября, когда начинается «Неделя языков». И, по сути, уже ее не закрывают.

На этот раз они участвуют в красочных интеллектуальных мероприятиях, которые организовали преподаватели кафедры «Журналистика и переводческое дело». Из академических аудиторий раздаются звуки домбры,  гитарной струны. Звучат стихи и песни на казахском, русском и английском языках. Исполняются песни разных народов. И, конечно же, кюи, «Көзімнің қарасы» и  «Аттым Сәлем, Қаламқас» Абая Кунанбаева.

«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку», – в 18 веке это сказал Вольтер.

«Кроме того, это воспитание толерантного отношения к представителям разных культур», – продолжает мысль французского философа-просветителя Анна Бузело, заведущая кафедрой «Журналистика и переводческое дело».  По ее словам владение разными языками позволяет нам более тонко почувствовать ценности своей культуры и с уважением относиться к другой.

И, действительно, чем больше языков знает человек, тем шире его культура.

В эти дни в университете «Туран» звучала разнообразная языковая палитра. В конкурсе поэзии «Страницы мировой истории», организованном преподавателями Карлыгаш Жаппар, Екатериной Коваленко, Айман Жамановой и Айгуль Кошеровой,  первое место занял Омар Аскарулы, студент 2-го курса Гуманитарно-юридического факультета (ГЮФ), за выразительное, артистичное чтение произведения великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Второе место поделили между собой Медея Идриш  и Аружан Думанова. На третьем – Аяулым Мадикызы и Лунара Исанбаева.

Особое место уделено государственному языку.  Казаховеды Майра Жагипарова, Майра Алдабергенова, Айнур Каршигаева, Талгат Толегенов, Гульназ Кенжебекова и Аида Мухаметкали провели со своими студентами познавательные викторины и конкурсы на знание языка, культуры и национальных традиций.