С 25 по 29 сентября 2023 года в городе Москва состоялся масштабный проект «Кинообразование: совместные образовательные проекты государств-участников стран СНГ» на площадке Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова.

Основным событием форума стал впервые проводимый Международный фестиваль студенческих фильмов стран СНГ «Восхождение». В конкурсной программе фестиваля приняли участие 10 киношкол из 8 стран: Казахстан, Россия, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Армения, Кыргызстан, Таджикстан.

По итогам конкурса профессиональным жюри в состав которого входили: Председатель жюри Светлана Ивановна Суховей – актриса, Заслуженная артистка Республики Беларусь. Также в жюри фестиваля вошли: Азимов Сергей Жумабаевич – режиссер, продюсер, Заслуженный деятель Казахстана; Гасанов Руфат Рауфович – режиссер, продюсер, исполняющий обязанности главы Агентства кино Азербайджанской Республики; Манасарян Самвел Рафикович – продюсер, генеральный директор компании Парадиз; Хотиненко Владимир Иванович – режиссер, профессор, заведующий кафедрой игрового кино ВГИК, Народный артист РФ.

Университет Туран высшая школа «Turan Film Academy» получила две награды – Лучшая операторская работа фильм «Возвращение» оператор Матвей Шестаков и приз зрительских симпатий фильм «Инкубатор» режиссер Яна Бушмина.

В рамках проекта состоялись круглые столы и международные научные конференции с участием студентов и ведущих профессионалов киноиндустрии государств-участников СНГ. 26 сентября прошла международная научная конференция «Кинообразование в государствах-участниках СНГ как инструмент формирования единого культурного пространства» в которой участвовал руководитель образовательной программы «Операторское искусство» асс. профессор Костылев Александр Викторович параллельно проходила студенческая конференция «Кино молодых: актуальные проблемы индустрии» в которой участвовала магистрант второго курса Найзабекова Анастасия Дмитриевна.

Особое место в структуре проекта занимают мастер-классы крупнейших кинематографистов из ВГИКа и дружественных государств: «Значение новых технологий в современном кинопроизводстве» (Владимир Хотиненко), «Кино – искусство изобразительное» (Игорь Клебанов), «Новые возможности режиссуры интерактивных медиа и голографии» (Елена Яременко). Участники фестиваля смогли посетить мастер-класс обладателя двух Золотых пальмовых ветвей Каннского международного кинофестиваля режиссера и актера Эмира Кустурицу. Мэтр поведал об эстетических принципах современного кино.