Студенты кафедры «Туризм и сервис» – волонтеры проекта по восстановлению сгоревших тугаев дельты реки Или

14 октября 2023 г. студенты университета «Туран» кафедры «Туризм и сервис» (руководители – Исламгулова А.Ф., Аймагамбет М.Ш.) в качестве волонтеров приняли участие в проекте по восстановлению сгоревших тугаев дельты реки Или. Данный проект был организован Всемирным фондом природы (WWF), осуществляющим природоохранные проекты на территории Казахстана с 1998 г.

Тугаи – пустынные пойменные древесно-кустарниковые сообщества, произрастающие узкой лентой в долинах и дельтах рек. Тугайные леса повсеместно находятся в тяжелом состоянии, поскольку испытывают антропогенные (пожары, выпас, нерегулируемая рекреация) и  климатические (увеличение аридизации) воздействия. Частые пожары в Прибалхашье ставят под угрозу участки произрастания тугайных лесов, которые несут не только водоохранную и почвозащитную функции, но и являются местом обитания многих диких животных. Для восстановления и сохранения тугайных лесов дельты р. Или студентами-волонтерами было высажено 1500 саженцев Лоха и более 100 Туранги.