Логистика

Код специальности: В11301

Академическая степень: Бакалавр в области услуг

Форма обучения и продолжительность обучения:

• Очная (после школы) – 4 года
  • На базе ТиПО (после колледжа) очная – 3 года
  • На базе ТиПО (после колледжа) очная – 2 года

Описание образовательной программы:

Логистика – это наука об оптимальном управлении дискретными и непрерывными потоками в производстве товаров и услуг. Знание логистики – владение важнейшим инструментом конкурентной борьбы. Получения прибыли и устойчивого развития компании. «Это истинная философия процветающей коммерческой деятельности

Цель образовательной программы

Целью образовательной программы «Логистика» состоит в подготовке конкурентоспособных специалистов в сфере управления логистическими процессами, профессионально владеющих принципами и концепциями логистической деятельности, умеющих решать задачи повышения конкурентоспособности предприятий на основе применения современных логистических методов.

Уникальность образовательной программы

Уникальность образовательной программы «Логистика» состоит в практикоориентированности программы, в интеграции бизнеса-образования и соответствии современным трендам образования в области логистика. ОП «Логистика» актуальна и популярна на рынке труда, входит перечень самых востребованных профессий двадцаь первого века.

На базе кафедры «Маркетинг и логистика» с 2020 года открыт Национальный центр сертификации логистов Казахстана и Средней Азии, входящего в состав Европейской логистической ассоциации (ELA). ЕЛА создает в каждой стране один Национальный Центр Сертификации (НЦС), в Казахстане создан на базе Университета «Туран». В рамках НЦС проводятся экзамены для подтверждения квалификации по 3-м уровням сертификации: операционный логист; сеньор логистики; мастер логистики. Для каждого уровня ЕЛА разработаны соответствующие программы, тесты и собственные стандарты.

Уникальность образовательной программы

Образовательная программа «Логистика» прошла международную аккредитацию в Европейской логистической ассоциации (ЕЛА) на три года с правом выдачи сертификатов успешным обучающимся данной ОП сертификат международного образца в области логистики на 5 лет, действующая до 19 марта 2024 года.

Используются современные прикладные программы как: «1С ERP: Управление предприятием» на платформе 1С: Предприятие 8 и возможность прохождения сертифицированных международных курсов «1С ERP: Управление предприятием» по направлениям: управление складом; планирование обеспечения.

Успешно прошли аккредитацию в НААР и «Accreditation, Certification and Quality Assurance Institute» (ACQUIN), в рейтингах НААР, «Атамекен».

Особенность обучения

• Наличие при кафедре “Маркетинг и логистика” Национального центра сертификации логистов Казахстана, входящего в состав Европейской логистической ассоциации (ELA), оснащенного компьютерным оборудованием предназначенным для проведения лабораторных работ по предметам 1С:ERP Управление предприятием, включая тестирование по направлению управление складом; первой в Казахстане цифровой лаборатории Apple Digital Lab по образовательным программам мирового цифрового гиганта Apple: — Everyone Can Code (каждый может программировать) и Everyone Can Create (каждый может творить);
  • Участие студентов в конкурсе бизнес-проектов «Turan Innovations», в студенческой научной конференции «Жас Туран», выполнении научно-исследовательских работ кафедры «Маркетинг и логистика», а также участие в олимпиадах и конкурсах республиканского и международного значения, где они занимают призовые места;
  • Гармонизация учебного плана ОП Логистика с образовательными программами зарубежных вузов;
  • Формирование и развитие креативного, творческого мышления обучающихся в процессе выполнения практических заданий, пресс-конференций, презентаций, бизнес проектов и др., что способствует принятию оптимальных и эффективных решений, в том числе нестандартных и оригинальных;

Партнеры и филиалы кафедры

• Европейская логистическая Ассоциация (European Logistics Association (ELA)
    European Logistics Association (ELA) создана в 1984 году в Швейцарии одиннадцатью логистическими операторами из 7 стран Европы. Решение создать ассоциацию стало закономерным следствием признания ключевой роли логистики в обеспечении конкурентных преимуществ бизнеса. Сегодня ELA – всемирно признанная площадка обмена идеями и опытом для ста тысяч европейских профессионалов логистики. В ЕLА входят 30 национальных логистических ассоциаций стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и Казахстана. ELA занимается разработкой общеевропейских стандартов по логистике, обучением и присуждением квалификации логиста-профессионала, организацией профессиональных конференций и семинаров. Ассоциация ведет работу по стандартизации терминологии на всех европейских языках.
  • ТОО «Шынғар Транс», филиал кафедры
    Является официальным экспедитором АО  «НК Қазақстан Темір Жолы» и собственником подвижного состава. «Шынгар Транс» был основан в августе 2007 года. На данный момент, благодаря огромной проделанной работе, оказывая полный комплекс услуг, компания является одним из лидеров на рынке грузоперевозок.
  • Компания «1С-Сапа»
    Компания «Слава КВЦ» организована в октябре 1997 г. – а это более 20 лет уникального опыта работы с клиентами и программными решениями 1С!
    В штате «Компании Слава КВЦ» специалисты, аттестованные фирмой «1С»для качественного сопровождения и внедрения  программ линейки Фирмы «1С», с опытом работы более 15 лет.
  • Учреждение Казахстанский логистический кластер (KLC)
    При кафедре «Маркетинг и логистика» организована сертификационная лаборатория KLC

Преимущества обучения

• Сертификация студентов в рамках дисциплин «1C:ERP Управление Предприятием», «Управление проектами».
  • Сертификация студентов в рамках ОП «В11301-Логистика» на основании требований Европейской логистической ассоциации (ELA),

Вы можете стать

• менеджер по логистике
  • логист-аналитик