Неформальное образование: новые подходы и современная киноиндустрия

31 октября 2023 года в Алматы состоялся круглый стол «Неформальное образование: новые подходы и современная киноиндустрия» на площадке университета «Туран» совместно с Ассоциацией высших учебных заведений Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие  ведущие представители киноотрасли: член правления НАО «ГЦПНК», заместитель председателя правления по производству Шукенов Бауржан Камалович, продакшн директор «Salem Social Media» Воробьев Игорь Алексеевич, руководитель девелопмента «Epicentrum» Сартаева Анель Мауленовна, директор и продюсер «567 Creative Laboratory» Сафаров Ринат Фаридович, Абишев Серик Ержанович продюсер «Short brothers», Недвига Марина Николаевна директор студии «Mark II», технический директор «КиноАренда» Молоков Михаил Федорович и многие другие, а также руководители разных уровней творческих вузов, готовящих специалистов для киноотрасли – КазНАИ им. Т. К. Жургенова, КазНУИ, Almau.

На открытии круглого стола ректор университета «Туран» Алшанов Рахман Алшанович, отметил, что «Правительством принят целый ряд решений по дополнительному образованию на базе высших учебных заведений с возможностью обучения от 3 месяцев до полугода в зависимости от специфику курса. Поэтому ВУЗы могут стать площадками по обучению востребованным на рынке специализациям. Новый этап развития казахстанской киноиндустрии возможен совместными  усилиями с представителями отрасли кинематографии».

В работе круглого стола был озвучен Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 508 «Об утверждении Правил признания результатов обучения, полученных через неформальное образование», а также прошло обсуждение необходимости профильного кинообразования. Каждый участник мероприятия отметил в своем выступлении острую нехватку квалифицированных кадров по различным специальностям в области кино.

По итогам круглого стола было отмечено, что профильным вузам необходимо уделять внимание обозначенным потребностям кинорынка и развивать возможность комбинировать образовательный процесс и профессиональный обмен знаниями, практическими навыками на площадках киноиндустрии. Это дает возможность получить бесценный опыт и в то же время стать сертифицированным специалистом.